Сад и огород

В моем саду одна единственная РОЗА! Желтая! Что сделать,чтобы она не замерзла зимой холодной?!

Как обрезать? И как утеплить? Расскажите пож-та! Я новичок в садоводстве.
Большая подборка статей о розах и подготовке их к зиме на Gardenia.ru. Я свою розу не обрезаю, потому что она цветет на побегах прошлого года. Укрываю щитами из досок и сверху досок - рубероид. Небольшие розы укрываю пенопластовыми коробами. Пластины из пенопласта соединяем монтажной пеной и делаем из них короб.

справа видна ( правда не очень хорошо) укрытие розы, занесенное
снегом.
Оксана Ефимова
Лучший ответ
В конце октября или в начале ноября куст розы обрезают, к корневой шейке присыпают землю (весной в апреле отгребают) . Весной ее надо опрыскать от разных болезней. На зиму некоторые виды роз прикрывают елвыми ветками или сосновыми (если найдешь) , а если нет то сделай из палок треугольник вокруг розы и прикрой чем-нибудь, в апреле укрытие сними. Некоторые виды роз вообще не надо ничем укрывать - выживают в теперешние наши зимы.
Вам её жалко?
Тогда слушайте и читайте. Подрежьте стебли, чтобы они не болтались от ветра. Пусть будут 30-40см от земли. Листья облетели? . Нет? Тогда аккуратно их оборвите сами. После этого надо кустик окучить простой землёй. От стебля на полметра берите по пол-лопате земли и сыпьте на нижнюю часть стебля. И так по кругу. Кустик будет засыпан землёй холмиком на 30 см. Всё этого достаточно, чтобы он перезимовал. Весной эту укрывающую землю надо аккуратно отгрести. Постучать палкой во веточкам, чтобы вся земля осыпалась, опять отгрести. И так несколько раз. Будьте осторожны, не уколите руку и не обломайте почки. Так уж получается, что когда отгребаешь землю, то самые крупные почки обламываешь. Это и есть настоящий облом.. .
Желаю успехов.
Matthew Skvortsov
Обрезать на высоту 20-25 см, окучить перегноем, закрыть лапником и укрывным материалом. Укрывать нужно при установившейся морозной погоде (-5-8град).
Evez Agayev
Розу нужно засыпать сухим грунтом или песком (слой 5-10 см) укрыть от намокания листом ондулина или рубероида так, чтобы остались отверстия для проветривания. Эти отверстия укрыть лапником для снегозадержания. Желательно окучить снегом, когда установятся морозы. Розы боятся вымокания и сухого морозного ветра. Чайно-гибридные обычно обрезают на 30-40 см (5-6 почек над землей) . Шрабы (высокие с толстыми стеблями подкапывают, подрубая часть корней и наклоняют к земле. Дальше все аналогично.
я недавно прочитала что самые уязвимые розы это желтые очень часто вымерзают зимой у меня такпрошлую зиму и получилось замерзла утепляйте лучше
лапник и побольше
мы укрыли как выпал первый снег. . первый раз укрывали. . незнаю что получится
Денис Семенов
Обрезать ветки, а корни выкопать и хранить в подвале, весной снова посадить.
Grisha Katan
утепляют еловыми ветками (лапником) , молодые растения также можно накрыть пластиковыми бутылями от 5л вместимости. обрезать надо, но до какого размера точно сказать не могу.