Сад и огород
Забираете ли вы урожай яблок, которые растут на стороне соседей? Или им оставляете? Яблоня ваша, а часть растёт на
Соседской стороне
Я оставлял сторону кроны ближнюю к забору. Потом сам ящик собрал и подарил. Сказали что вкусные. Спросил, почему не собираете, специально вам оставляю. Сказали что возиться не охота.
Своим веткам не даю расти над чужой территорией. Вот с западной стороны соседка недай Бог кому таких. Всё вишни от поросли и половина кроны на моей территории висят. мне её поганые вишни не упёрлись. Я бы её по молодости на собственном языке удавил. Теперь дочка её объявилась. Мне начинает доказывать что ещё мамонтов здесь пасла. Генетические хабалки и лицемеры.
Высказался. Извиняюсь, наболело.
Я посадила так что все мои на моей территории
у меня такого нет, но я бы не забирала, по мне так совсем уж жлобство )
По последнему Дачному закону яблоки упавшие на вашей стороне с чужой яблони_ваши
Да я и со своей-то стороны - яблоки просто загребаю в компост, для еды - мне их очень мало надо. Если ветки моих яблонь попадают на сторону соседей - яблоки предлагаю собирать им; если ветки соседских яблонь на моей стороне - спрашиваю, нужны ли им эти яблоки (и тоже сгребаю в компост)
Я бы предложила эти яблока собрать соседям)
Соседи сами даром отдают заберите если вам надо
Никогда не возникал такой вопрос. В огороде с соседями калитка. Если мне надо, пошёл сорвал, если им надо, они идут. Здесь главное, не надо наглеть и уважать труд соседей.
В урожайные годы - свои девать некуда
Все деревья у меня посаженные так, чтобы не нарушать пространство соседей и проблем с этим нет у меня
Но, так как урожая особенно яблок и груш которые уже частично созревают из ранних сортов их так много, что мы их целыми улицами раздаем всем прохожим
Так же уже много лет правительство наше принимает излишки любого урожая на основе как и с фермеров .
Единственное что у нас общее с соседями это декоративные лианы, от них у меня пиростегия пролезла, а от меня чайот и бугенвилея
Все что растет на стороне соседа его. Рос абрикос на меже. Приехал с работы смотрю абрикос нету. Спросил детей кто собрал, говорят сосед ветки оттягивал к себе и собрал. Тут же взял топор и обрубил ветки. Позвал этого поца и говорю - " хорошо ты поделил тень мне абрикосы тебе, на и ветки забирай. Дерево само собой засохло.
С яблоней вопрос не стоит - свою яблоню выкорчевала неск. лет назад. И когда от соседской падают ко мне, я их им обратно через забор выкидываю (терпеть не могу яблоки, и никто их в моей семье не ест).
А вот сливы у нас растут прям параллельно, с двух сторон забора, и собираем плоды каждый на своей территории. На чей участок ветка свисает, тот и собирает. Ну неужели я буду пыхтеть, тащить к себе ветку своего дерева, рискуя ее сломать? Ну бред! С веток их деревьев мы так же у себя собираем. Если они против, то, логически, могут всегда обрЕзать свои сливы, чтоб они на наш участок не лезли. Но они этого не делают, значит всех всё устраивает.
Не забираю
у деда дача уже продана. а так нет