Сад и огород

В 2011 от урожая яблок и груш гнулись ветви, все соседи говорят что в этом году яблок не будет, это такая природа или ..

Елена Лазеева
Периодичность плодоношения связана с недостатком питания. Созревание урожая совпадает с закладкой будущего урожая, если дереву не хватает питания, то оно сделает выбор в пользу текущему урожаю в ущерб будущему--так появляется периодичность. Первый способ устранения--комплексные подкормки в середине сезона. Второй--мульчирование приствольных кругов---травой, листьями, сеном, измельченными ветками и т. д. , подсыпая по весне если есть возможность перегной. Слой мульчи примерно в 10-15 см--постоянно поддерживать и увлажнять. Это способствует развитию всасывающих корешков, отвечающих за питание, сама мульча перепревает и дает дереву питание ---и у дерева есть все что ему нужно в данный момент сезона. У меня так. Периодичности никогда не было. но правда бывают года с сильным урожаем, а бывают по слабее, но в холостую никогда не стояли. Кстати, и перекапывание приствольных кругов провоцирует периодичность плодоношения---повреждаются всасывающие корешки и дерево будет сидеть на голодном пайке, даже если удобрять будете. (пока корешки не восстановятся---затрата сил и энергии не в том направлении)
Эмиль Сибагатов
Лучший ответ
можно собирать яблоки каждый год, если не жадничать и удалять половину завязей ...
В плодопитомниках деревья плодоносят ежегодно - правильные подкормки и обрезка.
У нас урожай больше от возвратных заморозков зависит. Периодичность конечно есть, но не сильно выражена. В основном у груш. В прошлом году не было возвратных и урожай был небывалый. Правда у меня яблонь (плодоносящих) десяток и три груши. Оно не так заметно, когда урожай не большой.
У нас тоже наблюдается цикличность в плодоношении. Пытались исправить это обрезкой, но не помогло. Так и заготавливаем яблоки впрок на 2 года.
Void_Main() Int Char*
периодичность- практически обязательное явление. Наш сосед, знаменитый садовод Поволжья Л. Корнеев советовал отцу : однажды не полениться и удалить завязи с половины дерева. тогда, по его словам, периодичность будет поочередная, т. е. всегда будет половинный урожай.
Юлия Иохим
Яблони, которые в прошлом году были с большим урожаем, могли не заложить новых цветочных почек, и могут остаться без урожая.
Это периодичность плодоношения. А если хорошо ухаживать, подкармливать и поливать, оны выравниваются- могут быть ежегодно с урожаем.
Периодичность не приговор. Большой урожай можно уменьшить - прореживая плоды на стадии завязи.
Елена Юреско
А у нас яблок было мало в 2011 г, нынче мороз и ветер опять цветочные почки погубили.
Нет я думаю, что нельзя. У Яблонь и Груш такая природа они плодоносят через год. В этом году они у Вас будут отдыхать :)
Alik Alik
Жанар Шакпакбаева Большинство сортов груш плодоносит ежегодно.
Alik Alik Юлия, подскажите сорта груш, которые подходят для средней полосы и плодоносят ежегодно? Жигулевское Яблоко мое любимое ;)