Сад и огород

Подскажите пожалуйста, что это за цветы?

На первом фото ...соглашусь, что Лилия. Но не видовая и никакая не старинная ...вполне современный сорт. Но какой именно... извиняюсь, но долго искать среди многих похожих.
Отличие от видовых (и старинных) в том, что на лепестках отсутствуют пятнышки.

На втором... опять же соглашусь, что Лилейник. Но не видовой, а сортовой (современный гибрид). Тоже много похожих, поэтому название, если это вас очень интересует, можно поискать в каталогах.
От желтого видового лилейника отличает строение куста, длина цветочной стрелки, расположение и форма цветов.
Здесь для сравнения тот лилейник, о котором речь в ответах выше
https://www.plantarium.ru/page/image/id/516504.html
Людмила Рябухина
Лучший ответ
рыжая - старинный сорт лилии, желтый - лилейник (разные растения)
На первой фотографии: Лилия Даурская

Ли́лия дау́рская, или пенсильва́нская или Сардаана — вид однодольных цветковых растений, входящий в семейство Лилейные . Включена в подрод Isolirion рода Лилия.

Многолетнее травянистое растение, достигающее 1,4 м в высоту. Стебель жёсткий, угловатый, зелёный, иногда буроватый или сиреневатый, покрытый беловатым войлочным опушением. Луковица крупная, до 7 см в диаметре, шаровидная, белая, острочешуйчатая.

Листья в числе до 20—50, сидячие, линейно-ланцетовидные, до 18 см длиной, нижние горизонтальные, верхние — прижатые к стеблю.

Цветки прямостоячие, на одном растении по 1—5, до 12,5 см в диаметре, с 6 долями околоцветника до 10 см длиной, из которых три внешних (чашелистики) гораздо шире трёх внутренних (лепестков). Листочки околоцветника красно-оранжевые, в основании жёлтые, покрытые фиолетово-коричневыми пятнышками, гладкие. Тычинки с красным пыльником, короче пестика.

Плод — яйцевидная угловатая, уплощённая сверху коробочка около 5×2 см.

На второй фотографии: Лилейник лимонно-жёлтый.

Лиле́йник, или красодне́в лимонно-жёлтый — красивоцветущее многолетнее травянистое растение; вид рода Лилейник семейства Лилейниковые.

Высота растений до 1 метра.

Корни довольно мясистые.

Листья многочисленные, линейные, 50—130×0,5—2,5 см. Листовое влагалище с красноватым краем.

Цветонос обычно немного длиннее листьев. Соцветие разветвленное, 2—5—цветковое, прилистники ланцетные, 3—7 см ×3—6 мм. Цветоножка менее 1 см.

Цветки крупные, ароматные, открытие во второй половине дня или вечером от 12 до 24 часов, бутон на вершине пурпурно — чёрный.

Околоцветник лимонного цвета. Тычиночные нити 7—8 см, пыльники жёлтые, 8-10 мм.

Цветёт в мае — августе.

Кариотип: 2n = 22.

Плод — коробочка.

Инна Прохорова