Сад и огород
название этого прекрасного цветка с невероятным запахом?
Здравствуйте, цветоводы и любители цветов. Может кто-нибудь знает название этого прекрасного цветка с невероятным запахом?

мирабилис
а рядом бархатцы и кисличка ...
Розовый - мирабилис. Но я бы не сказала, что он прямо "невероятно пахнет". Да и как цветок - обычный.
Вот позади него бархацы - вот они сильно пахнут.
Мирабилис, родственное растение бугенвиллии, растет большими кустами, дивно издает ароматы в ночное время .Очень устойчивый многолетник и не боится жаркой погоды .
На севере он тоже растет как однолетнее растение .
мы в детстве называли этот цветок Утреняя зорька потом узнал научное название мирабилис.
Это мирабилис.

Специально в этом году посадила мирабилис, нетерпелось познакомиться с "невероятным" запахом, о котором все говорят. Вырос, пахнет слабо. Приятно, конечно, но аромат еле уловимый. Так и не поняла, в чём его невероятность.
Не в тему, но у меня все цветы называются:" Аллергия".
Народное название - ночная красавица
Цветы ночной красавицы когда-то можно было увидеть в каждом палисаднике, но в последнее время они стал чуть ли не редкостью. Это неприхотливое растение с легким и приятным ароматом снова возвращается в наши сады. Его латинское название «мирабилис» в переводе на русский язык означает «удивительный». Дело в том, что эти цветы распускаются вечером, когда все остальные закрываются, и радуют глаз всю ночь. Смыкают лепестки они с первыми лучами солнца. Днем это неприметный, ровненький и аккуратный куст. Цветы на нем практически не заметны. Его время вечер и ночь.
С этим свойством связано его русское название – ночная красавица, так как именно ночью куст покрывается ярко-розовыми или белыми цветами, которые издают удивительно нежный и, в то же время, пряный аромат. Усилиями селекционеров появились новые расцветки ночной красавицы. Цветы могут быть фиолетовыми, желтыми с розовыми вставками, оранжевыми, красными.