Сад и огород

У вас тоже слизни всё понадкусывали? Огурцы, редиску.. голодные чтоле совсем?

Даже крыжовник попадается скользкие... но не смогли откусить... перец, листья поели..
Московская обл.
Корнеплоды у меня ближе к сентябрю жрать начинают, поэтому убираем теперь раньше.
От капусты отказалась -рассадник адский. Салаты не сажаю теперь -всё в слизи.
. В теплице, где перец, раскладываю грозу на картонках, немного помогает. Суперфосфат и аммиачная вода у меня не сработали.
Эдуард Герберсгаген
Лучший ответ
как не странно, в этом году нет...
Было дело с ,,Викторией,,
Дмитрий Фомин
у нас полегче суше у нас юг однако .. хотя пару шт слизней при поливе было замечено..) говорят золой опыляют не любят они золу .. мы не пробовали .. у нас не критично.. салат в открытом грунте не съедают ..
Слизней очень мало. За сезон встречаются единицы, а вот виноградных улиток очень много и огромные.
Тоже сжирают всё подряд.
Александр Диев
Слизней нет. Возможно их сожрали жабы, приношу когда вижу на дороге. Такое ощущение что в округе живут одни и те же несколько лет.
.
Зато улиток море, все понадгрызано.
Подмосковье.
Влажно, расплодились.
Может, их не ест никто, потому много. Землероек кошки передушили
Лаула Нурбаева Какая красотка))
У меня нет слизней и не было никогда
Алиса Ревицкая Значит у Вас их кто то ест!
Были слизни один год, когда дожди залили, сидели кучками подкаждой дощечкой, посыпала золой, можно опылять красным перцем, можно вокруг рассады посыпать толченой яичной скорлупой
Алина Ганчиц
В этот год их пока немного. Но и год жаркий все-таки. Вы обсыпьте посадки песочком или золой. Можно мульчу поколючее. Слизняки и не пройдут.
Вообще вот тут можно прочитать, как с ними бороться https://moyasotka.com/zashhita-rastenij-i-udobreniya/kak-izbavitsya-ot-sliznej-i-ulitok-na-uchastke-i-na-ogorode.html
У нас тоже юг, но этой заразы полно. В прошлом году даже бархатцы сжирали до стебля. В это молодую рассаду огурцов, кабачков. хожу по ночам с фонариком, собираю.
Алиса Ревицкая Расскажу по секрету.. у меня мать их ошпаривала и кормила кошек! Чистый белок!!