Сад и огород

Садовый центр продает луковицы тюльпанов в плесени

, говорят типа это ничего страшного, очистите и сажайте. Странно... они другие тюльпаны не заразят?
Чтобы не заразить другие, луковицы надо обработать "Максимом". А вообще, лучше не покупать пораженные луковицы.
Рустам Багаутдинов
Лучший ответ
Олена Мазур удивлена что их вообще реализуют. это у нас очень крупный центр Лазаревское
Олена Мазур да именно
Рустам Багаутдинов Знакомая фирма, мы в этом году брали у них рассаду для озеленения в городе, рассада была хорошая.
можно луковицы протереть водкой
Гнили нет - плесень можно счистить.
Это просто грибок, от влажности.
Это вместо того чтобы выбросить Жадность И поздно вроде
не бери и все, беспредел, тюльпаны не годные
Надеюсь, хоть скидку дают?
Плесень - это от не правильного хранения. Из-за того, что луковицы хранились в сыром подвале, или еще в какой-то сырости. Если продают за пол-цены, и при этом кроме плесени нет никаких дефектов - берите. В комплекте к луковицам купите марганцовку, "максим" или любой подобный препарат, который вы знаете. Действительно - счистите плесень, обработаете луковицы и спокойно посадите.
А если цену ломят как за хорошие луковицы - разворачивайтесь и уходите, даже не ковыряйтесь в этой плесени. Потому что за нормальную цену вы и луковицы купите нормальные.

Кстати сказать, сама приобрела плесневые луковицы. А что - погода нынче благодатная. Скидка в 50% - тоже на дороге не валяется. Конечно, среди более-менее хороших луковиц "затесались" и откровенно гнилые, и даже полностью сухие - хоть гвозди ими забивай. Но я руками брала, а не задницей, так что я в этих луковицах уверена. Думаю еще в январе к ним заглянуть - там будут скидки в 70%, может еще что найду.
НО в прошлом году моя мама приобрела там луковицы для весенней выгонки (ну не повезло людям с начальством - нет у их старшего воспитателя мозгов! Зато есть, пардон, писька. И желание ею померятся. А линейки - тоже нет. Вот и меряется за счет всяких "проектов" из интернета - придумала проект с тюльпанами к 8 марта несколько лет назад. Несколько лет подряд они пробуют что-то вырастить, но безуспешно - потому что для этого мозги нужны. И понимание того, что без соответствующих условий ничего не будет).
Но вернемся к луковицам. В общем, купила моя мама откровенную сушь. Потому что не особо одарена умом, не умеет выбирать товар, и не понимает где заканчивается понятие "вежливый человек" и начинается понятие "терпила"

К чему я вам это рассказала? - да к тому, что брать или нет эти луковицы - решать только вам. И никто не может решить это за вас. Если вы понимаете, что там лежат откровенно плохие луковицы - то не берите, не слушайте никого, кто учит вас как их почистить и чем их намазать.
Димка Чамин
Часто такие луковицы продаются на распродажах. Там и цены вполовину меньше. Кто знает что нужно делать с такими луковицами, те берут, обрабатывают и выращивают красивые цветы.
Фатима Газдива
Плесневые луковицы пускайте на выгонку. Это оптимальное решение.
Вы не знаете, куда там распространился мицелий (грибница плесени). Без микроскопа это не видно. Бывает, что плесень не может пробиться в здоровые чешуи, и поражает только мертвую "скорлупу". Бывает, что луковица поражена насквозь. Но, если вы плесень уже видите - она зрелая, сильная, приступила к размножению.
Поэтому, если не хотите сжигать или выгонять луковицу - обработайте её фунгицидом и высаживайте в отдельную зону в саду, где минимум органики. Ни навоза, ни перегноя, ни корней, ни опавших листьев. Плесень - это гриб, питается органикой, и без неё плесень придохнет. Минеральные удобрения не помогут плесени.
Ольга Шевелина
Если на ощупь луковица плотная, подержите в Максиме и закапывайте. Другим ничего не будет, если не вплотную сажать.
Несколько раз заказывала саженцы тюльпанов в интернет магазине "Посадика" posadika .ru и никаких проблем с луковицами не было, никакой гнили, плесени не было. На следующий год зацветали и преображали участок
Андрей Астафуров Вся информация здесь: https://u.to/2FSRGw