Всг зависит от подвоя.
У моих яблонь штамб около 0,5 метра.
Привиты на низкорослый подвой, полукарлики. Сидят уже пять лет и высота не превышает 1,8 метра. Выше делать штамб нет смысла.
Сад и огород
У соседских яблонь штамб всего см 30 . так разве можно делать? Яблонькам лет шесть
Обматывает от их скорее всего МАЛЯРНЫМ СКОТЧЕМ. Это удобно.
А у соседа спросить слабо? Вот он бы вам и рассказал. Яблони бывают разные, может так и надо.
Татьяна Хххх
у соседа спросить слабо . если бы я хотела у него спросить, то не стала бы спрашивать здесь
Анастасия Пархоменко
побелка-это садовая краска от вредителей, обматывают это на зиму от мышей и прочих лесных животин типа косуль зайцев а бывает и лоси приходят, а то какие у него яблони-какие купил такие и посадил, в польше к примеру очень спросом пользуются колоновидные по 2-4 метра
Может сосед вообще не представляет, что такое штамб дерева?! Если в первые 2-3 года не формировать штамб, то потом это делать только во вред дереву. А про побелку подскажу - добавляйте в побелку клей ПВА, тогда она будет держаться до лета.
Татьяна Хххх
а в какой пропорции ?
видимо он не формировал дерево, а делают 60 см, чтобы удобно было собирать плоды и побелить и ветки на земле не лежали. 60см это высота согнутого человека примерно. А обматывает есть такой бинт садовый. Материал как укрывной только уже лентой. Я так делаю 3 года, но на молодых со стволом до 15-20 см. Но правильная побелка с клеем стоит 2-3 года, а эта лента растрепывается и разрывается на ветру за зиму.
Побелка от вредителей не спасает, она для предотвращения солнечных ожогов весной, а вот белая ткань служит ловушкой для зимующих вредителей и от ожогов тоже спасает. Весной ее нужно удалять и сжигать. Вместо нее можно обматывать ствол соломой, очень эффективно.
наша яблоня на 2й год сломалась от снего-льда, пошли боковые ветки, росла как кустарник, крона была как чаша.
Жила 20 лет, плодоносила хорошо.
Замира Сортова
У меня снег редкость и я сам удаляю центральный проводник, делаю крону вазообразной.
Черешни, персики, сливы, яблони, всё так растёт.