Сад и огород

Что за растение?

Клещевина обыкновенная (Ricinus communis L. (семейство Euphorbiaceae)

Фото для сравнения https://www.plantarium.ru/page/image/id/585680.html
https://www.plantarium.ru/page/image/id/572372.html

Клещевина обыкновенная — многолетнее древовидное растение при выращивании в тропиках и субтропиках, в умеренных широтах зимой вымерзает и поэтому возделывается как однолетнее травянистое растение.

В семенах 40-58% невысыхающего масла, обладающего особой вязкостью, не застывающего при низких температурах, слабо растворяющегося в бензине. Используют для смазки авиационных моторов, в металлургии, в кожевенной, текстильной, мыловаренной промышленности, а также при изготовлении нейлонового волокна, линолеума, различных синтетических изделий. Масло несъедобно, применяют в медицине как слабительное (касторовое масло). Жмых применяют в качестве удобрения. Из волокна стеблей изготовляют веревки, мешковину.

Садоводы выращивают исключительно, как декоративное растение.
Пал Палыч
Лучший ответ
Тамара Панина Там такие корни- как у старого дерева..не захочешь выкорчевывать
клещевина, только очень молодая. Она выше человеческого роста. Семена купить - не проблема
Нариман Гой
Это клещевина. Есть сорта с бордовыми листьями. Это однолетник.
* Raimbek *** *
Касторка. Она же клещевина.
Раиф Хусаинов
клещевина
Клещевина моложавая
Ан
Ангело4Ек
Клещевина
В озеленении клещевину используют благодаря декоративности куста и листьев. Роскошное растение с прямым ветвистым стеблём, пальчато-лопастными зелёными листьями на длинных черешках и рыхлыми соцветиями-кистями, на которых формируются красочные плоды, похожие на каштанчики. Теплолюбива, прекрасно растёт на плодородной почве, солнечных местах. Великолепно смотрится одиночно или небольшой группой. В августе-сентябре плоды используются флористами в осенних композициях.

Клещевина неприхотлива в выращивании, предпочитает солнечные места и плодородную почву. Семена высевают в конце марта - в начале апреля в рассадные ящики. Первые всходы появляются через 20-30 дней. Сеянцы высаживают в открытый грунт после окончания заморозков. Перед посевом семена замачивают в течение 24 часов. Растение ядовитое, не рекомендуется высаживать вблизи детских, игровых площадок!
https://www.ruscemena.ru/catalog/semena_kleshheviny_odn/
Andrey Kazakov
Тамара Панина А корни какие мощные- жуть- как деревяшки становятся по осени
лопухи