Никогда не точу.
Сейчас такие секаторы, что быстро ломаются, приходится покупать новый. Стачиваются не успевают.
Сад и огород
Секатор часто приходится точить? И точатся ли они вообще
раз в несколько лет муж точит на станке. этим летом так наточил что при обрезке клубники я чуть без пальца не осталась. маленькому секатору лет 20 . секатор с длинными ручками ни разу не точили и так хорошо режет. ему тоже 20 лет
ТОлько если разобрать
Смотря какой секатор, в дешевых скорее осевая заклепка разболтается и в следствии повышенного зазора межу кромками потеряется режущая способнось, как в обычных ножницах.
Берик Муслимов
Вот что-то похожее, наверное, приключилось, потому что сегодня обрезала дёрен, часто закусывает побеги.
Каждую весну привожу все это "барахло" в город, несу на рынок в ларек "изготовление ключей". Здороваюсь с пожилым казахом, который там работает и прошу наточить мое барахло. Через полчаса забираю.
На сезон - хватает.
Секатор ещё советский, с прикалённым лезвием. Правлю раз в сезон на нулёвке, затем на микронке.
Довожу до остроты бритвы.
точно так же, как обычные ножницы
Закругленные лезвия легче загубить, чем наточить, т. е. уметь надо. Я свои только подкручиваю, когда разбалтываются. Режут нормально.
я свои просто направляю просто вычитал в журнале Приусадебное хозяйство 85г журнал №2 как заточить секатор после чего все заводские перетачиваю затачиваю толстое (упорное) лезвие, и на обоих лезвиях на острие делаю кромку. ,

Точатся.
Частота зависит от качества секатора и того, что им режете и как часто.
Был японский - точила пару раз за сезон, перед массовой обрезкой роз и кустов. Кто-то из толпы строителей у меня его увел.
Сейчас пока дешевый, правлю раз 2-3 мес
Купила дешовый сучкорез. Сучки прогнули режущую часть. Вот так делают - на выброс. Так что лучше точить старый, раньше хорошую сталь пользовали
Я свои потачила и выкинула))
Вечная керамическая самозатачиаающаяся бритва (сделано в СССР). Сейчас есть секаторы с газовым напылением режущей кромки (нитрид титана к примеру) ну и гидроусилителем в рукоятках режет не только древесину но и металлы (без усилия). У ВАС популярная&массовая модель ну и для того чтобы точить не часто нужна закалка металла.
Ещё советский за 5руб.. Даже и не знал, что они точатся.