Привет.
вот помню как родители в детстве таскали на дачу - поливать, собирать жуков всяки, полоть грядки и т. д. Тогда меня это очень бесило, т. к. хотелось гулять и веселиться.. а не вот это вот всё.
сейчас, когда своя семья появилась - где-то в дали в мыслях думаю, что заниматься в своём огородике - не так уж и плохо
Сад и огород
Желание завести себе огородик приходит с возрастом?
У меня нет связи между понятиями "детство" и "огород", т. к. никогда в нашей семье не было этого огорода. Когда училась в школе и ранее, родители снимали дачу на лето... без всяких огородов. Повзрослев, интересовали путешествия, поездки по стране, интересные круизы в отпуске.
И вдруг, после тридцати, поняла, что очень хочу свою землю и свой дом. Благодаря небольшому бизнесу в те тяжелые времена была возможность купить участок и поставить дом. Никто из родных и друзей не поняли моей затеи. Решили, что это какая-то блажь и со временем пройдет.
Не прошло....
Очень рада, что в свое время приняла такое решение вопреки всем.
Первые годы буквально по книжкам училась что-то копать-сажать - интернета тогда не было, а друзьям было все это не интересно.
Так что не могу сказать, с возрастом или нет потянуло к земле - в принципе молодая еще была, но спустя много лет, считаю, что когда-то выбор сделала правильно.
Не прошло....
Необязательно Сын занимается с удовольствием
мне всегда практически хотелось, я люблю свои овощи только
и почти всегда были дачи где бы не жила
но когда была работа оч напряженная было тяжело и при переезде очередном не покупала какое/ то время
потом опять купили и очень довольны
в условиях ковида вообще глоток воздуха
и почти всегда были дачи где бы не жила
потом опять купили и очень довольны
в условиях ковида вообще глоток воздуха
мне кажется, это желание прививается в детстве, когда родители "таскают на огород", показывают пример.. и постепенно проявляется это воспитанное чувство любви к земле..
У меня, например, никакого желания с возрастом не появилось.
На огородике лет с 10, но, в детстве - всё только по заданию родителей и без особого желания. Не нравилась мне не самостоятельность, поэтому и желания особого не было. А вот когда сама-сама и никто не командует, вот тогда и появляется желание копаться в огородике (в моём случае, это произошло в 25 лет).
Если такого желания нет в молодости, то его не будет и в старости. Нас родители приучали с детства. и поэтому нам дорог каждый клочок земли. Жаль что он пустовать будет. И это желание сохранилось на всю оставшуюся жизнь. А кого с детства не приучили ценить землю, тому и в зрелом возрасте на неё наплевать. Хожу на свою дачу и смотрю сколько стоят заброшенных огородов. Родители умерли, а дети не хотят в земле копаться.
А мне в детстве нравилось и сейчас)))
Это скорее не желание ковыряться в огороде появляется, а желание гулять и с друзьями где-то лазить пропадает по мере взросления
Выросла на родительской даче, а свою дачу купили с супругом через 3 месяца после свадьбы. С удовольствием занималась всегда и занимаюсь и грядками и цветами и садом. Родители приучили нас с братом к земле-матушке за что им огромное СПАСИБО!
Огород, скотный двор, лес, речка- все это окружало с рождения и просто, не задумывались. Да, натаскать воды в бочку (500 л), бабушке оттащить корзину белья на речку, сходить подвалить картошку, полить капусту- все успевали. Все так жили...
Потом жил на "этаже"...
Сейчас вот на земле: укроп-петрушка, помидоры-огурцы, ягоды, абрикосы, яблоки...
Честное слово- не задумывался. Не когда.
Потом жил на "этаже"...
Не обязательно, я с детства этим занимаюсь и огородик нашёл меня даже в Москве))
Да, желание иметь свой клочок земли, чаще приходит в зрелом возрасте. И не просто клочок, а чтобы иметь сад, огород, цветники, лужайку. Ещё повзрослев, человек оглядывает свои владения и говорит: "Ну куда мне столько!".
Будучи старцем возникает мысль: "Да мне и 1х2 метра хватит!".
нет, с самого детства желание огородничать. и уже многое знаю по нему. прихожу в магаз такой и все знаю что надо сразу беру, или подсказываю кому.
Для отдыха иметь. А продукты сейчас дешевые.
Дархан Асхатулы
Огородик для отдыха?))
Лара Гришун
глупости, продукты в магазине такие что есть неохота, заветрившиеся и плохие. покупай фигню всякую.
Если бы мне сказал кто 50 лет назад ...Назира, у тебя будет сад и огород, да еще не один ., ты научишься разбираться в растениях, коллекционировать их, сад и огород станут смыслом в твоей жизни .Меня это бы сильно рассмешило .Родители имели дачу, но не сильно меня просвещали в свои труды, еще и зона такая Сибири -совсем не для дачи и огорода .
Вышло, так, что уехав в другую страну, где сад и огород, каждое дерево -дарят как приданное на свадьбы я просто не могла стать заниматься садом и огородом, этому способствовал и климат и жители, которые постоянно что то да садили .
Спустя много лет я стала такой же - люблю свой сад, знаю историю каждого дерева .
И... первое дерево я посадила в 20 лет .
нет с образом жизни, у большинства (какой % народа занимался сельским хозяйством в царсакой России потом СССР) и выработался приобретенный инстинкт через многие поколения, что без земли никуда. и Вспомни какие фруктовые и овощные деликатесы раньше были, еще 40 лет назад довольно много народа не отличало персики от абрикос. или виноград черный, белый розовый, дамский пальчик, а хочется такое вот и стараешся
нет, чему в детстве научили, что делать заставляли, даже через силу, к тому потом и стремление просыпается. ИМХО.
Гхм...
Поправлю.
Вопрос поправлю.
Желание завести себе огородик приходит с мудростью.
С пониманием, что пора отвечать на вопросы: кто ты и зачем ты.
Библию чёл?
Не всю, начала достаточно, первой книги (Бытие) три главы.
Дойдёшь до Быт. 3:23, остановись, подумай, и ещё пять раз перечти этот стих:
"И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят".
Если и после этого не поймётся, вернись назад, ко второй главе.
Прочти её снова, до Быт. 2:15 прочти.
И снова покрутись на 2:15, с десяток раз покрутись:
"И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его".
Сопоставь два стиха, постарайся понять: кто ты на земле и зачем тебе быть на земле.
Поймёшь - мой поклон росткам твоей мудрости.
Не поймёшь - можешь похерить мой ответ.
Разумения!
Поправлю.
Вопрос поправлю.
Библию чёл?
Прочти её снова, до Быт. 2:15 прочти.
Не поймёшь - можешь похерить мой ответ.
Разумения!
Я с детства люблю огород.
Именно потому что мне позволялось неограниченно объедать грядки (поесть люблю) , делать что хочу шляясь по округе, а работать не заставляли.
Разве что урожай собрать, помыть/упаковать.
И сейчас сад - место где я могу быть на свежем воздухе в окружении того, что мне нравится в том виде какой посчитаю подходящим.
Без участия чужих людей, окурков, мусора и пр как в парках
Мне нафиг это было не нужно никогда. Дача бабкина прям бесила. Там работать заставляли, а мне с ребятней хотелось побегать. Я ненавидела этот участок всеми фибрами души!! А вот когда он мне перешел по наследству, когда я там стала хозяйкой в 27 лет, тут и торкнуло. Кайф от дачи я ощутила, когда осознала, что никто тебя не принуждает, что сама себе хозяйка. Хочешь - копай, пропалывай. А не хочешь - да зарасти оно... оном )) Сначала укропчик, да лучок для шашлыков, потом теплицу захотелось... Думаю, что меня всегда тянуло к дачной жизни, мне нравилось в деревне, но напрочь всё обрывал факт, когда заставляют против желания. А как оковы спали, так и желание появилось.
Нет в моем случае сад огород был рядом с нами и я не помню другой жизни как среди садов у дома. Интерес к ним передался наследственно
Все каникулы в детстве проводила в деревне, но там огородные работы были не в тягость, да и не напрягала меня бабушка особо- все в охотку, а вот ездить с родителями на садовый участок- скука смертная была!
Когда родители скинули на меня садовый участок было тяжело- и работа, и посадки. Потом втянулась, стала читать литературу, выписывать растения... Дочь с удовольствием помогает, сын говорит, что это мое хобии, а если мое, то сама- сама...
Ну и бонусом - свой урожай ягод, фруктов и овощей.
люблю все в пластике.... все занимались в родне животноводством.... самой пришлось когда страна посылала по распределению... сад был не плохой.... но ела мало что в том саду.... ровно как и сейчас.... в интернете могу посмотреть или когда что то у других красивое.... глаз зацепляется.... написала заявление на новое жилье без земельного участка, но подозреваю что тот кто с земли переселился в новостройки не допустят чтоб мы тоже жили на балконе...
С возрастом у меня появилась возможность и наглость заниматься тем, что мне нравиться и что не приносит доход! Моя семья не любит это и друзья тоже!
Я со школы люблю растения выращивать
Совсем неплохо. Химии в урожае с собственного огорода уж точно меньше
Нет, не всегда. С образом жизни, с экономической составляющей, с обязанностями и т. д. Я с 15 лет им занимаюсь, тк все не купишь. Интерес появился конечно, позже.