Сад и огород
Живем на юге обычно садовник обрезает деревья в конце января а это приперся резать-я ему а не рано а он-да
Ничего им не будет даже если заморозки пойдут-работы много у всех в положеное время не успею порезать... что скажут специалисты? у нас бывают иногда морозы до -2-4гр...
Плодовые деревья обрезают поздней осенью или ранней весной
Дилмурат Эргешов
ну да но как поздней осенью-а если в рост пойдут и заморозки будут? у нас сейчас +20 например калы зацветают жасмин растет -все с ног наголову в этом году...
***tursunzhan*** ¤¤¤Mameshov¤¤¤
у нас -10, поэтому можно обрезать, но при +20 можно подождать до холодов
обрезать можно после листопада
Дилмурат Эргешов
Я обрезаю в средней полосе осенью в октябре Когда нет другой работы
Ничего страшного. Деревья заснули, соки не идут и обрезать можно.
Дилмурат Эргешов
Мой совет: обратитесь в синагогу.
Лучшие специалисты по обрезанию, именно там
Раиса Сероглазова
Там вроде круглогодично чикают..))
Суйунбек Салиев
Вот именно. Никогда не откажут.
И отчикают в лучшем виде.)))
Дилмурат Эргешов
из личного опыта да...?
Суйунбек Салиев
Да! Один один россиянин, а оказалось, что он еврей, переехал в Испанию и регулярно, каждую весну и осень делал обрезание в синагоге.
Лично об этом рассказывал. Говорит, мамой Цилей клянусь!
я тоже живу далеко на юге заморозки зимой исключены, кроме очень холодных зим .
Обрезку по надобности плодовым деревьям провожу в декабре, после окончания листопада, как и большинству древесных растений .Надо успеть, потому, что в январе уже поздно будет - миндаль цветет в январе и магнолии, каликанты, форсайтия ...
Сейчас обрезку можно тоже делать особенно у окончивших рост растений или в стадии листопада, например я смогла омолодить крону у идезии многоплодной и некоторых листопадных магнолий которые перестали закладывать бутоны .
Без оснований обрезку лучше совсем не делать .
У нас время обрезки древесных идет с 10 декабря по 10 января в зависимости от погоды, а так же летняя обрезка с конца мая до начала июля .
Дилмурат Эргешов
если морозов не будет, то резать нужно в период покоя, и тут все равно, конец ноября или конец января, правда в конце января световой день длинее а значит и рабочее время больше
Дилмурат Эргешов
Наталья Чехова
у всех листопадных существует период глубокого покоя 1-1,5 месяца, потом вынужденный покой развитие сдерживает холодная погода, по поводу калл если не эфиопская, а южно африканская то у нее период покоя это сплошная сухость почвы и температура не выше +10, минусов боится.
Надо после листопада обрезать, когда деревья уйдут в фазу покоя.
Дилмурат Эргешов
Igor К
Но каллы и жасмин это не деревья, им обрезка не требуется, у них зелёная часть отмирает по погодным условиям самостоятельно. Они в рост не пойдут, есть их конечно не переставить в более тёплое место.
Сад большой? Весной другой работы по Саду много (кстати самое важное сохранить деревья&кустарники от морозов и от заморозков цветущий Сад весной (различных методов много). Также как и различных стимуляторов для большого урожая., P..S(умудряются нетканым укрывным материалом закрыть (перед заморозками) большое цветущее дерево (перед этим приклеивают его к рыболовной сети чтобы не порвался).