Все ли органы, растущие в почве являются корнями? У каких растений встречается корневище? Является ли оно видоизменённым побегом? Почему?
Умоляю, помогите!!! Срочно!!!!
Сад и огород
Все ли органы, растущие в почве являются корнями? Весь вопрос полностью-вниз⬇️
Подземные органы растений - это корни, корневища, клубни, столоны и луковицы.
Корневище - видоизменённый побег, обычно подземный, с чешуевидными, недоразвитыми или рано отмирающими листьями, верхушечными или пазушными почками, придаточными корнями. Корневище выполняет функцию запасания питательных веществ, вегетативного возобновления и размножения.
Встречается у многих растений, к примеру:
пырей, сныть, ландыш, черника, ирис, мята, папоротник и т. д.

У георгин корнеклубни
корневище-видоизмененный побег, являктся подземной частью стебля, на котором отрастают боковые обычно мочковатые корни... служит корневище обычно как резервуар для накапливания питательных веществ и запаса влаги на случай наступления экстремальных условий (засуха, например или истощение почвы и связаный с этим дефицит питания)... корневища есть у таких растений, как: пион, ирис, крапива, аспидистра, многие виды папортников, шиповник и т. п. так же корневище служит для вегетативного размножения растений-по всей его длине на определенном расстоянии располагаются спящие резервные почки, из которых образовываются молодые растения, позже отделяющиеся от маточника и ведущие уже самостоятельный образ жизни... таким образом размножаются многие травянистые растения, такие как ландыш, купена, страусник, живучка, некоторые виды фиалок и др., а так же древесно-кустарниковые породы, такие как ирга, лох, олепиха, некоторые виды ивы, робиния и др...
Не всё, что под землёй, является корнем. Помимо корней у разных растений там могут быть луковицы, клубни и корневища (всё остальное - их видоизменения). Корневище является видоизменённым побегом и отличается от корня наличием зачаточных листочков в виде чешуек и почек в пазухах этих чешуек. Корень ни почек, ни чешуек не имеет.
У корнеотпрысковых растений на корнях вырастают запасные/дополнительные побеги.
Пример: почки клубней картофеля или запасные/новые побеги на корнях пырея.