Сад и огород
Как помочь черенкам уличного можжевельника пережить зиму в квартире? Подробности внутри.
С середины лета в 5-литровых бутылках в земле стоят черенки можжевельника. Материнское растение - 3-4-метровое дерево за городом. Сначала эти "теплицы" стояли в квартире, как дали отопление, перенесла на незастекленный балкон. Сейчас холодно, занесла обратно, но после нескольких дней дома заметила, что в одной бутылке несколько веточек стали коричневыми и покрылись плесенью. Что делать, если дома душно, а на улице холодно? Оставить дома, снять верх бутылок и ежедневно опрыскивать или укутать дно и снова вынести на балкон?
Не вижу ...к сожалению... смысла - ни в том ни в другом варианте.
Вот когда в середине лета взяли с растения черенки, их надо было высадить на улицу под те же бутылки. Большинство из них при правильной посадке и уходе уже давно бы укоренились. И у вас бы сейчас не было проблем.
То, что черенки покрылись плесенью и изменили цвет, говорит лишь о том, что не укоренились. Это легко проверить - вытащите из земли - там нет никаких корешков.
Если какие черенки не изменили цвет, то возможно укоренились. В комнатных условиях черенки с маленькими корешками не выживут... хоть опрыскивайте, хоть как.
Есть надежда только, если создать им условия с низкой положительной температурой и высокой влажностью воздуха. Похоже, что у вас таких условий нет... на балконе зимой будет мороз, а в комнате жара и сухой воздух.
Не переживайте. Отрицательный опыт - это нормально.
В следующем сезоне летом (июнь) возьмите новые черенки и посадите под банки на улице.
холодно на сколько? лучше было тогда на улице оставить... черенки сохраняются в прохладных условиях... если покрылись плесенью, боюсь их уже не спасти...
Лариса Книжник
В районе -20, земля в месте соприкосновения с бутылками покрылась инеем, поэтому и занесла домой. Плесень не на всех, а на нескольких веточках в одной бутылке, я их убрала, как заметила.
Kalbai Arsha
я прикапывал под открытым небом и оставлял так их на зиму... морозы и до -30 падали, можжевельникам не было ничего... на следующий уже год черенки укоренялись... а в доме это бесполезно... они не укоренятся-просто сгорят...
утеплить горшок и вынести на балкон. если и накрывать, то неплотно, чтоб воздух циркулировал свободно. беречь от прямых лучей солнца, если вдруг
В идеале держать при положиьельной температуре около нуля. Причем стабильной или с плавными переходами.
Тепло их погубит, процессы гниения и рост патогенов быстрее, а сил при этом у них всë меньше.
Прошлой осенью невысаженные черенки казацкого можжевельника в горшочках положила плашмя под укрытие к розам. Все выжили, хотя грунт замерзал. Но я их не грела, не было резких перепадов дом-улица.
Можно сделать мини тепличку из поликаобоната с подогревом куском ИК теплого пола. Встречала такую зимнюю передержку на форумах для растений, требующих охлаждения зимой. Но сама не пробовала