Сад и огород

Гортензия и морозы

На крыльце начала подмерзать гортензия. Как лучше поступить, забрать на зимовку домой или оставить обрезав и накрыв еловыми ветками?
Коt Коt
Это без всякого "если" крупнолистная гортензия.
Их не обрезают на зиму, иначе в следующем сезоне не будет цвести. Укрытие лапками не спасет. На улице в емкости можно оставлять только в регионах, где зимой температура выше нуля.
Земли в горшке достаточно. Не надумайте сейчас ее пересаживать.

Если поместите просто в комнатных условиях, то лишите ее периода покоя. Это чревато тем, что в следующем сезоне скорее всего цвести не будет, а также большая вероятность заболеваний.
Похоже, что у вас частный дом? Тогда проще найти место для ее зимовки. В идеале - это температура не выше 10гр., чтобы растение смогло перейти в состояние покоя.
Если есть подвальное помещение, можно туда. При этом удалить листья, т. е. помочь растению нормально адаптироваться в темном и прохладном помещении.
В начале марта можно доставать из хранилища на свет и тепло.

__________
Если зимой в регионе нет сильных морозов, то можно попробовать высадить следующей весной на улицу с последующим укрытием на зиму. Тогда бы отпали хлопоты по ее зимнему содержанию.
Вопрос только в том, чья страна-производитель. Если поставки из южной Европы, то у нас могут зимовать без проблем только на кавказском побережье или ЮБК.

На фото мои гортензии, зимующие на улице в северо-западном регионе.
Роман Мякотин
Лучший ответ
Коt Коt Подскажите, пожалуйста, в подвале нужно ли поливать?
ЕСли крупнолистная то точно домой И в горшке мало земли Домой
Азат Харрасов
Коt Коt Спасибо!
есть гортензии кустовые, садовые - они зимуют в саду, посаженные в землю, у нас на Урале - прикрывают снегом, лапником.. а есть комнатные сорта, нежные и гибнущие, если температура чуть ниже нуля.. но у вас, в любом случае, зимовка в вазоне - это риск.. даже если южный регион.. лично у меня горшечная гортензия в квартире погибла - засохла, никак не смогла спасти.. может, вам каждый день смотреть сводку погоды и при заморозках вносить в дом на ночь? все зависит от вашего региона..
Ак@й Осконбаев
Это смотря какая цель у вас. Если хотите сохранить растение - то забрать домой, потому что вот так никакие контейнерные растения не зимуют. Если цель - избавится от растения - то пусть себе стоит, все равно пропадет.
Коt Коt Спасибо!