Сад и огород

Погибает куст острого перца!

С чем может быть связана гибель куста острого перца? Месяц назад он завязал первые 15 плодов, но затем абсолютно все цветы сбросил, а их было около 20. Сейчас же уже отпадают листья.

Живу в Сибири, за окном - 15, бывает до - 20, но все условия соблюдены: свет, влажность, температура, удобрения, проветривание.

Причём рядом стоят другие острые перцы в стадии рассады и прекрасно растут, но как только начинают цвести, то через некоторое время начинают отпадать цветы.

С чем это может быть связано? Реакция на зиму или ещё что-то?
***сергей ***
***сергей ***
185
Про всё сказали.
И Татьяна про корней охлаждение написала.
На картинку вашу смотрю: и ёмкости большие, и емкостей - во весь (полагаю) подоконник.
А что под емкостями: палочки-брусочки проложены ли, чтоб холодный воздух от окна беспрепятственно мимо горшков (под горшками) проходил?
Ну или так:
@_
@ne4K@ _G
35 229
Лучший ответ
Корни сгнили
Артём Кочнев
Артём Кочнев
94 265
***сергей *** Навряд ли, полив нормированный и рядом стоят другие кусты, которые больше недели не поливали и всё равно цветы сбрасывают.
Но всё же поверю вашу теорию.
да он не погибает, болеет просто... а причины основных 2-пожелтение листьев от избыточного полива, опадание цветков и завязей из-за плохого опыления и опять же избыточного полива... перец опыляется преимущественно ветром, а со сквозняком в замкнутом помещении проблематично... плюс при переувлажнении даже и заязавшиеся плоды плохо формируются и часто опадают... полив надо несколько сократить, а само растение в период следующего цветения 2-3 раза с интервалом в неделю опрыснуть раствором борной кислоты-это поможет формированию завязей... полив только по мере подсыхания верхнего слоя почвы... застой воды не допустим...
Aлия Хакимова
97 334
Aлия Хакимова можно эпином еще опрыснуть-это поможет растению быстрее восстановиться...
***сергей *** Опыляю перцы в ручную, поэтому не опыление думаю, что исключено. Полив нормированный, 200 мл 1 раз в неделю, стоит ли тут что-то сокращать?
Выскажу свои предположения:
"перцы в стадии рассады" и набравшие плоды - разная потребность в питании.
Надо добавлять подкормки, причём с микроэлементами.
На фото и листья желтеют, а надо ещё созревать плодам.
Свет - доп. подсветка есть?
+ ровное тепло без больших перепадов температуры (ночь - день).
***сергей *** Свет, тепло, подкормка есть, но кроме микроэлементов. Как раз их я и не смог найти, может есть что на примете?
Зимой плоды не завязываются. Ждите весну, не заливайте и не засушивайте
***сергей *** Спорно... Рядом стоит млодой кустик, у которого цветки только неделю назад появились и один плод уже завязался, но правда в самом начале цветения два цветка отпали.
Не время им сейчас цвести и расти, зима на улице. Они и летом то часть бутонов сбрасывают, а уж сейчас то.... Перец может жить в квартире не один год. Листья будет сбрасывать, весной отрастать по новой. Только грунт слегка увлажняйте, чтобы не высохло само растение.
Это вам зима нипочём, а растение чувствует.
или паутинный клещик или залили и подоконник холодный. нужно ставить на кусок пенопласта.
или просто дует с окна. пластиковые окна не показатель. ветрозащита может быть слабенькой у пластиковых уплотнителей.
Дмитрий Левин
Дмитрий Левин
70 982
нет должного питания, в большей степени фосфора
Айдын .
Айдын .
29 127
Айдын . холодно им, возможно
Может подоконник холодный? Корни в холодной земле гниют и не усваивают питательные вещества
у нас когда то был когда была маленькая.... 26 числа мне 52 будет не страдаю что не растет у нас... любим в пластике
Сплошное пожелтение нижних листьев начиная с центральной жилки с одновременным измельчением вновь появляющихся листьев - это недостаток азота в чистом виде.

А так - холодные подоконники, низкая интенсивность света, неправильная длина светового дня. Перец - самая капризная культура из паслёновых. Легче баклажаны в открытом грунте вырастить, чем перцы даже в теплице - очень сквозняков и холода не любит.