По сравнению с тем, как наши бабушки или родители ухаживали за своим подворьем, садом-огородом, очень многое пересмотрено и изменено.. можете назвать что-то одно, в чем вы изменили подход к проблеме? внедрили что-то принципиально новое у себя?
например, моя бабушка поливала огород вручную, носила воду на коромысле.. а мы пробурили скважину там, где и воды никогда не было и колодцев не строили..
Сад и огород
С каждым годом в технологии садоводства что-то меняется, что-то изобретается..
Одно не могу и не факт что это новое.
Использую высокие гряды для посадки всего, посадку у дома для теплолюбивых культур.
Они лучше прогреваются и тд, но это и раньше было известно. Персик посадила в Подмосковье, виноград.
Появились новые материалы для укрытия, дышащие.
Все розы родня в Волгограде всегда обрезала на 30см, там и сейчас часто так делают. Я пригибаю, приезжали в гости, удивлялись большим кустам.
Техники много, она доступна. Косилки, триммеры, культиваторы. Были бы деньги.
Колодцы, насосы, автополив доступнее.
Много новых сортов всего. Желтые пионы, "синие" розы и тд, чего не было 20-30 лет назад.
Узнать о них, купить проще за счет инета. И продать производителю. Раньше каталоги выписывали.
Подход к участку - у многих он теперь лишь сад для отдыха, а не пропахивание грядок с попой в зенит.
Подсветка рассады дома, есть подходящие лампы, таймеры. Бабушка все растила просто на подоконнике
Колодцы, насосы, автополив доступнее.
Новые гибриды и абсолютное неприятие "своих" семян.
Культиватор. Цветы в основном. "фасолька" и репка не ко двору))
Отказалась от лопаты (кроме канав и ям), только вилы. В зиму закрываю вскопанные гряды черным спандом и весной сразу сею. К поливу из скважины вопрос только один - емкость для прогрева воды нужна.
новые укрывные материалы а это тепличное хозяйство, массовое применение гибридных сортов и карликовых подвоев, применение препаратов которые не убивают полностью, а сдерживают развитие, распространение новых болезней и вредителей, опробирование биопрепаратов с неизвестными последствиями, более экономичные подсветки, малая техника.