Сад и огород
Как вырастить баклажаны? В чем секрет?
Кабачки и тыквы вообще без всякого ухода растут - семечко втыкаю ведро перегноя и они разрастаются огромной кучей. Но вот баклажаны как не пытался - который год не получается. То семечки не всходят, то рассада гибнет, то вырастают хиленькие побеги без единого зародыша.. В чем же секрет баклажанов?
обжоры они и водохлебы, да и теплолюбивы, да еще и плоды у них завязываются в короткие световые дни, если в июне не успели завязаться, то тогда уже в августе начнут завязываться. в общем перегноем заправлять грядки как для капусты или огурцов. и поливать пару раз в неделю очень обильно.
Они тепло любят Так что только через рассаду и сеять в начале марта
все то же самое, что и спомидорами... только баклажан более теплолюбив и более требователен к солнцу... да и период вегетации у него длиннее, потому короткого лета в условях севера ему часто не хватает...
Никакого секрета здесь нет. Баклажан к кабачкам и другим тыквенным никакого отношения не имеет.
Он, как помидоры и перцы, относится к паслёновым.
У него длинный срок вегетации, первые плоды обирают только через три с лишним месяца после всходов.
Очень теплолюбив. Ниже +16 перестаёт развиваться.
К примеру, в Московском регионе можно вырастить только в теплице и то с трудом.
Жара нужна
Наталья Половнёва
пытался растить в теплице, да еще и под пленкой на ночь укрывал.. все равно ничего!
Оленька ****
Три года для разворота подзолистого процесса в дерновый недостаточно. Регион какой? Почва не голый песок? Хотя благополучие тыквенных внушает оптимизм
Я сею на рассаду баклажаны .Главное для нас сорт не позднеспелый... И высаживаю в теплицу и всегда хороший урожай. Баклы для меня как деликатес. Западная Сибирь живем..) И вы старайтесь с рассадой и посадками баклажанчиков
баклажаны по своей природе многолетники и им желательно делать не грядки а посадочные ямы, я просто буром 300мм делаю углубление на 40 см всыпал навоз на дно смешал выбранную почву с навозом или перегноем 50/50 засыпал и хорошо пролил поставил маячок. и еще рассаде долно быть не менее 60 дней, и еще растение короткого дня на севере при продолжительном световом дне не цаетет, нужно притенять создавать ночьи еще они пожрать любят у меня так https://www.youtube.com/watch?v=qbHfetKm7Rg
Баклажаны из рода тугодумов и на рассаду сею в конце февраля (ЦЧО) Пикирую в стаканчики 0,5-1л в покупную землю. и жду теплых дней. В ОГ высаживаю под 5л обрезанные баклажки и сверху на дуги пленку. В течение лета обильный!!! полив с травяной подкормкой. После снятия банок с куста, под дуги ставлю несколько банок с водой или травяным настоем. Получается эдакая баня. По бутонам опрыскиваю стимулятором цветения -"бутон", или что у вас есть. Почти все лето под пленкой -лето нас не балует. На урожай не жалуюсь, снимаю до морозов