С прошлого года много осталось. Перцы всегда беру "звезда востока" разных цветов - это самые любимые. Помидоры - в основном черные "цыган", "шоколадка", "черное сердце америки", "трюфель черный", "черри негро" и т. д. еще желтые беру и малиновые немного. Капуста на моем песке - не всякая растет, в последнее время больше беру все "слава" "леннокс", "доминанта". Боколи "фиеста" самый хороший сорт, "юнга" тоже хороший, но после срезки основной головы - боковые уже не дает.
С броколи - основные проблемы - это сушь, жара, и что не успели срезать вовремя и она пошла в цвет (каюсь, бывает часто). Я ее стараюсь посадить в тень - там как-то прохладнее и лучше влага держится. Основные головы растут примерно по 800 гр, боковых - с каждого корня можно нарезать килограмма на полтора в общей сложности.
Сад и огород
А вы уже запаслись или нет семенами?
Томаты черные и желтые Перцы не выращиваю Уже все готово к посадке
Нет еще, надо бы проинвентаризировать оставшиеся наконец :)
Ещё с осени запаслась. Семена томатов (предпочитаю сладкие чёрные и жёлтые сорта) и перцев свои (кроме томата Верлиока. Гибрид. Покупаю семена этого сорта для консервирования). Перцы сорта Болгарец, Князь Серебряный и толстостенные, крупные перцы из семян плодов из супермаркета, Брокколи всегда сажаю сорт Тонус. Мне нравится. То, что даёт боковые кочаны меня устраивает. Центральный кочан срезаю, потом с двух кустов получаю боковые кочанчики до самых морозов. Цветная капуста сорта - Опал (очень ранняя, кочаны небольшие), Малимба (кочаны до 2 кг), Романеска.

Вячеслав Еремеев
Какая же красота!
Тонус сажа тоже по отзввам! Ну нет, что то у меня не идет! Надо искать причину что то тут не так! А у вас шикарные головки!
Вячеслав Еремеев
А почему перчики так близко? И по 2, так можно или нужно?
Да, уже определилась с семенами овощных культур. Осталось немного докупить семена цветов. Из томатов почти все свои семена сортов Японка, Вова Путин, Минусинские с носиком, Американский длинный, Чио-чио-сан и др. Из новых докупила Морской конёк, Лентяйка, Легенда Тарасенко. Из перцев Какаду, Бивни мамонта, Лисичка. Из огурцов купила Бьерн. Остальные с прошлого года остались.
Вячеслав Еремеев
А томаты которые вы регулярно сажаете они вымокие или низкие чаще? Как вам больше нравится и почему?
нет пока, обычно в феврале закупаюсь, но выписала новые для меня сорта помидоров от частника.
Брокколи всегда сею. От года много зависит. Лорд очень понравился. Гном (низкорослый). Семена в феврале-марте буду закупать. Списочек осенью составила. Да особенно ничего и не надо. Огурцы, редис, свекла. Что-то из цветочков. Томаты из своих сею. Десятки сортов, в основном по обмену. Нынче новеньких не планирую. ..Перцы тоже из своих. Конечно зиму каталоги просматриваю, но чтобы прямо ух! Такого не нашла. Хотя время еще есть. Да и планы меняются.
Да, уже закупила семян)) разное беру, что б прям строго из года в год, нет. Из помидоров стараюсь регулярно сажать желтую вишню, челнок, ракета, де барао, бычье сердце. Перец - какие получится семена купить, те и сею, еще из магазинных спелых, из своих семян. Капусту не беру, она жару не любит, сеять очень рано надо. С брокколи так и вовсе пичалька, не вяжет головку

Вячеслав Еремеев
Почему капусту очень рано сеять, А я думала позже всех?
Уже закупила все семена.
Только лук шалот осталось найти.
С томатами мой опыт не так велик, без теплицы очень болеют несмотря на опрыскивания, место сырое и холодное, низина.
Теплица готова, посажу Де Барао Чёрный, очень насыщенный вкус, сорт выносливый.
Полосатый Шоколад. Пробовала, вкус изумительный, салатный томат.
Буду тестировать сорта: Хурма, Алтайсктй мед, Медовый Салют, Бизон Черный.
Перцы острые хочу и суперострые - Серрано, Каролина Рипер, Кинг Нага. Еще пара с непроизносимыми названиями.
И Кайенский сладкий.
Конечно, супер острыми не будут. Но попытаюсь.
Капусту не сажаю, места очень мало. Брокколи и цветную капусту люблю, но проще купить из-за нехватки места и сложностей в выращивании.
Лучше побольше клубники, чеснока или зелени. Дайкон, корневую петрушку. С ними проще, а осенью в закрутках чеснока нужно много
Только лук шалот осталось найти.
И Кайенский сладкий.
Вячеслав Еремеев
Хурма у меня в любимчиках! Всегда сажаю
Александр Балабанов
Сколько у нас сортов помидорок совпадает!)))
Александр Кукота
Да, тоже заметила :)
Выбирала по отзывам, ну, и по картинкам немного.
Надо посмотреть, что получится осенью.
Томатов, перца, баклажан, огурцов уже сформировала набор, сорта томатов беру проверенные, люблю голландские гибриды- они всегда получаются ровные, не трескаются, свои семена Новичок красный и розовый, Данко, на пробу взяла Кардинал- в сети хвалят. В этом году моя задача- все сорта томатов уместить в 30 штук. С семенами перца особо не заморачиваюсь, мы его не очень едим, на пробу взяла сорт Лисичка- оранж. некрупный, всегда сажаю сорт Нежность.
Капусту посажу только брокколи, цветную совсем не едим, а брокколи на ура в заморозке. Советую гибрид голл. селекции Партенон- кочаны кг и больше, у него одна головка, боковых соцветий нет, на пробу еще взяла гибрид Лорд- тоже советовали.
Витек Дундуков
у меня Партенон прошлым летом дал боковушки. Я поняла почему. Я в этот раз высадила рассаду очень рано, не как всегда и она начала завязывать соцветия уже в конце июня, а раньше завязывала в августе-сентябре, потому на боковушки времени не оставалось.
Gulsaule Khurmetbek
Боковушки может бы и отросли, но сразу удаляла растение, все равно не так много было бы как на наших российских сортах- там их тьма и все мелкие.
В магазинах уже ажиотаж)..
в прошлом году первый раз сеяла брокколи и получила хороший урожай. Семена взяла F1 и сразу семечками разложила в землю весной, выросло из 13 штук 9 взрослых растений и все завязали головки, причем, когда вы срезаете головку, то куст не вырывайте, потому что он вторично завязывает головки меньшего размера на нижних листах. Вкус мне показался несколько грубее, чем покупной капусты. В этом году попробую несколько других сортов и срезать головки буду пораньше, пока они помоложе.
Вячеслав Еремеев
У меня вообще ге завязывается головка, вот не щнаю почему! Зато кустище вырастает!!! И на побегах соцветия есть конечно но рыхлые и никакие!!! Но все же посажу и в этом году еще попробую
Feruza Isakova
у соседки сортовые тоже не получились, возьмите F1, тогда точно получится
Уже много всего накупила, особенно цветов. Томаты свои собираю семена. Много необычных форм и расцветок. Капусту пробовала в прошлом году цветную и брокколи сажать на свой страх и риск. У нас очень жарко, посадила на рассаду 16 января, в марте высадила в грунт под лутрасил. Такого хорошего урожая я не ожидала. И так ели и заморозила еще. В этом году опять так рано посажу.

Вячеслав Еремеев
А Клуша нтзкорослые же? Как урожай с низких?
Вадим Скопцов
Да, низкие, урожай небольшой. Я в вёдра сажаю.