Сад и огород

Съедобные или нет

Муж купил грибы на рынке, «опята» но почему то они сильно друг от друга отличаются и я побаиваюсь их есть. Кто разбирается в грибах, подскажите что это за грибы?
очень похожи на ложные опята
Gulden Sharipbay
Лучший ответ
И что выросли на морозе?
Гриб-то один и тот же, но что-то не похоже на фламмулину. Я её очень люблю и собираю специально. Хотя и сезон на юге ее сейчас. По виду более на летний опенок смахивает, но не вижу остаточного кольца.
И фото надо не кучи, а отдельных грибов разного возраста, низ-верх с ногой. А ваши фото нечеткие. Регион какой?
Сравните сами
https://wikigrib.ru/opyonok-zimnij-flammulina/
https://wikigrib.ru/openok-letnij/
Simion Turcan
Ну не знаешь гриба- не бери его... Ваш муж большой специалист по грибам? Если нет, то зачем он их покупал... Я бы не стала их даже готовить, не говоря о том, чтоб скушать... Потому как не знаю этих грибов.
скорей всего это зимний опенок-фламмулина, оба "букета"-один и тот же гриб, одни чуть по-старше, другие - по-моложе, обычно этот гриб ярко оранжевой окраски сверху, светлый низ шляпки в тон верху и бархатистая темная ножка--от светло до темно-коричневой. На вашем фото верх у грибов светлее обычного, но я такие тоже встречала, правда всего один раз, но факт--такого цвета тоже могут быть, а все остальное у ваших грибов точно так как д. б. у зимнего опенка.
Алена ***
Камшат Кеншенбаева А есть способ как то проверить съедобность грибов?
Алена *** нет, надо знать наверняка. могу подсказать, что все несъедобные опята имеют цвет низа шляпки, (пластинки ) контрастный с верхом шляпки --серые, зеленые, желтые, бурые и т. д., а у съедобных опят--всегда в тон цвету шляпки, у молодых светлее, у грибов по-старше- темнее, но всегда в тон. я нашла старую фотку зимнего опенка --сравните строение, цвет --шляпки, ножки и т. д
По мне - это опёнок серно-жёлтый. Гриб ядовит. Но тогда у него пластинки под шляпкой должны быть зеленоватого оттенка.

Если же они белые или чуть кремовые, то скорее это опёнок серно-пластинчатый - вполне съедобный гриб.
Нормальные грибы. Если ложный опёнок, вы его просто не сможете есть.
Что ни делай, он жёсткий и несъедобный. А по-настоящему ядовитый у нас один гриб- бледная поганка, но на вашем фото не она.
Azer Bayramov
Это не опята!! максимум ложные!!
Роман Поляков
Все грибы съедобны, но некоторые только один раз.
Нукура Кыргыз
Похожи на луговые опята, смущает их групповое срощение. Может так выращивают? Но я бы не стала брать грибы на рынке, только в магазине.
И смешно и не смешно