Сад и огород

Какой объем грунта оптимальный для рассады перца и томатов?

Вначале поменьше, после пересадки грамм 500-700. Хорошо подходят литровые молочные пакеты.
ОК
Ольга Карева/смирнова
Лучший ответ
Сергей Александрович Есть ли смысл несколько раз пересаживать? Что если посадить в самом начале в небольшую плошку, а затем рассадить по литровым стаканчикам и до высадки в грунт?
перец пересадку не любит, проклюнувшиеся семена лучше сразу сажать в пол-литровые стаканы и полив очень осторожный чтобы только корешкам маленьким хватило . а томаты наоборот любят пересадку, их можно выращивать до пикировки в общей плоской посуде
Я сею томаты по 3 шт в литровый пакет от молока
Я сажаю в ящики, глубиной примерно 20-25 см.
Сергей Александрович Я люблю в отдельные стаканчики, чтобы корни не спутывались)
на какой стадии роста рассады?
Сергей Александрович Сначала сажаю все вместе в небольшую плошку и затем рассаживаю по отдельным стаканчикам, из которых потом в грунт. Интересует как раз объем стаканчика, в котором рассада проводит большую часть времени.
Айгерим Искакова сперва 200 - 300 гр (после совсем маленькой емкости), потом 500 гр - 1 литр
Для перца не менее 250 мл по объёму. Для томата чуть меньше но желательно томат растить с пикированием.
__
__ __
Венера Арсланова Для томата меньше 250мл???
__ __ Если пикировать сеянцем то для этого и 100мл хватит а в дальнейшем по мере роста стебля подсыпать. Не стоит заморачиваться на счёт подбора тары, стандартный пластиковый контейнер 9х9 в среднем 250 мл. Удобно в плане оптимизировать пространство для большого количества рассады.
0,5 достаточно
Ксюша Сажина
Зависит от того, сколько у вас места для рассады. Чем больше объём грунта, тем лучше.
За полтора месяца до высадки в ог, всю рассаду высаживаю в 2-х литровые горшки.
Высаживаю с цветами и плодами.
Из-за большого объёма земли, рассада пересадку не ощущает.
Abzal Talgatovich
Елена .... А если перцев 80шт. и томатов 100 Где взять столько места для двухлитровых.
250мл на растение вполне достаточно.
все зависит от возраста первые в 100гр потом в 200 и потом в 0,7-1 л
томаты спокойно переносят малый объем грунта, перцы нет, резко снижают темпы развития
Венера Арсланова А если перцы не любят малый объем, сколько мин. должен быть стаканчик для уже взрослой рассады? Я думала наоборот томатам земли больше надо, и для перцев подготовила маленькую емкость!
И можно ли перцы пикировать, пересаживать?
Александр Клюкин еще зависит от возраста рассады, у меня 60 дневная растет в 0,5 л емкостях (разовые пивные стаканы)
самое малое 0,5 литра для уже подросшей рассады. 0,7-1 литр это можно для растений, с которых хотите снять первый урожай. А вообще в ящиках рассада лучше, потому что там нет ограничения корням. И то, что корни при посадке чуть обрываются, на приживаемость практически не влияет. Мама выращивает в ящиках, я в стаканах. Один наш сорт. Что я в ящиках чуть лучше, это мы давно заметили, потом я наши наблюдения от других читала.
Папуля. Ангел.
Перец сажаю в 250 мл стаканчики, томаты в 0.3-0.5 л стаканы
Оля Коваль
рассада на сколько проросла?
Сергей Александрович Еще не сажал в этом году, готовлюсь)