Сад и огород

Садоводы и огородники есть?? Совет нужен!!!!

Первый раз в жизни посадил рассаду перца. Родные из деревни попросили. Мне пишут, что поздно , но сорт ранний, чем черт не шутит. Посадил семена как положено. Тепличка стояла на шкафу. Поливаю из пульверизатора. Все семена проклюнулись.Что дальше?? Перенести на солнце? Там пишут надо закалять, надо крышку теплички убрать?? Сорта какие-то эилтные, дорогущие, 12 семечек 60 рублей.
Поздравляю с первым успехом. :-))) Проклюнулись- будут очень быстро теперь расти. Надо срочно крышку снять, как все советуют. Все правильно. К окну поставить и ждать первых 2 настоящих листочков, изредка поливая под корень. Потом рассаживать по отдельности. А вот про торфяные я как то не очень советую. У меня один год был плохой опыт. Я посадила в них, вроде нормально росли, а когда в землю на ПМЖ пересадила, зачахли и урожай был неважный. А осенью после того, как выдирала все с огорода, поняла. Этот торфяной горшок так и остался целым - не растворился. И корни там не развились. Видно это перцам не понравилось и они плоховато себя чуствовали. Надо лучше в какие то емкости посадить - хоть половинки от молочных пакетов, чтобы потом разрезать и пересадить без проблем с комом земли. А выращивать то будете вы или родные из деревни? Если они - то у них спросите- во что рассаживать. Может какие то предпочтения имеют. Удачи. :-))) Иногда удобрять не забывайте перчики.
Некурящий .
Некурящий .
78 980
Лучший ответ
Кирилл Зомбик Спасибо!!!

Мы просто ездим каждую неделю в деревню. А удобрять уже все куплено. я до ненормальности обязательный, сразу закупил всё для рассады. Про торфяные стаканчики - спасибо!! Я прочел, что у перцев корни слабые, может поэтому грубые оказались для них?
На сонышко, в тепло их. И поливать не из распрыскиватетя, а по земле. Крышку, конечно, убрать. Поздно, но если укрыть их нетканным укрывным материалом, если лето будет теплое, а осень поздняя - что-нибудь получится. В августе, когда ночи станут прохладные, тоже укрывать надо.
Рассадить по отдельным емкостям когда появится 3 настоящий листочек!
крышку снимите, и на подоконник. только не на солнцепек! бумагой белой окно закройте. когда появятся 2 следующих (настоящих) листка, тогда вывалите все из плошаки и рассадите каждый росток в отдельную емкость. дрней через 10 после пересадки (пикировки) начните закаливать - выносить сначала в прохладное помещение на день, а если температура ночью не ниже +7, то можно оставлять на ночь. Удачи!
Катя Викулова
Катя Викулова
15 645
Кирилл Зомбик Спасибо!!! А может в торфяные стаканчики?? я в магазине видел.
они у вас так и стоят в шкафу что ли? если есть балкон - поставьте на балкон, если нет, тогда на подоконник. На улице даже под укрытием им еще очень холодно.
Татьяна Шабан
Татьяна Шабан
11 575
Когда появляются всходы, откройте тепличку и перенесите ее на солнышко. Только пора их поливать, а не брызгать.
Kostya Nehoroshev
Kostya Nehoroshev
7 407
Кирилл Зомбик Они только сегодня проклюнулись!!! Как живые уже вытянулись!!!
нужно конечно поставить на свет, вы же в темноте расти не будете, закаливают уже взрослую рассаду, распикированную. Где сейчас стоит рассада, если дома то крышку надо убрать, ее ставят (хотя мы накрываем пакетом) до появления хорошего ростка. В фазе 2 настоящих листов рассаду обычно пикируют, кто то делает раньше, кто то позже, в зависимости от самочувствя рассады, в смысле как посадили семена по расстоянию, дорогие имеют обычно хорошую всхожесть и многие сажают сразу на расстояние необходимое для рассады.
Говорят новичкам везет, так что у Вас получится классный перчик, может так понравиться что будете каждый год этим заниматься. Дело это затягивает, у меня до болезни уже дай что нибудь посадить бы.
Хорошего урожая Вам!!!!
если только проклюнулись, закалять рановато; на свет надо конечно поставить.
Yermek K
Yermek K
2 501
на солнечную сторону перенести и рассаживать надо когда будет по третьему листочку в отдельные горшочки а на улицу высаживать в теплое время когда земля хорошо прогреется. До этого поливайте почаще))
Все семена проклюнулись - они у вас что на поверхности лежат или из земли вылезли?
если из земли то перенесите на подоконник - там не жарко и светло, если жарко то батарею закройте чтоб не вытянулись, если солнца мало лучше поставить рядом лампу
РА
Роман Алекс
1 303
Кирилл Зомбик Они из земли вылезли. Все 24 штуки!! Присыпал как написано по полсантиметра земли. Крышку теплички не убирать?
Роман Алекс когда семена проклевываются им нужно тепло, а когда растения уже из земли вылезли то им нужна блоее прохладная температура чтобы они не вытянулись поэтому крышку снять и следить чтобы света хватало и поливать теперь лучше под корень чтобы водичка не папала на листья ни перцы ни помидоры ни огурцы этого не любят. Вадим если у вас проросли все 24 семечка значит у вас легкая рука, все у вас получится)))
ой как дорого.... 60 рублей))) ) посади их поотдельности и пусть растут себе не трогай
Yermek K как взошли, так пусть и растут, сейчас трогать нельзя, не надо по отдельности!!!!
Кирилл Зомбик Там другие по 7 рублей пакетик были. Меня удивило: как они не поленились ровно по 12 семечек отсчитать????

Похожие вопросы