Сад и огород

Вот к чему приводить жадность в хорошем смысле слова

Развела 8 сортов клубники. Теперь думаю, надо же каждому сорту по три грядки разного возраста! Куда сажать? Как вы выходите из такой ситуации?
Елена Кулушева
Это скорей не жадность, а эксперимент. Сезон-два и оставите для себя лучшую.
Андрей Короткевич
Лучший ответ
Елена Кулушева В один год не было снега, а морозы были. Клубника вымерзла. Купила по 5 кустиков сортовой в питомнике, что-то выжило из своей. И вот наконец-то у меня полноценные грядки образовались... В этом году надо отсаживать молодую, и ...задумалась...
Андрей Короткевич Надо всё таки определиться что оставить и сколько, иначе точно жадность.)
Сначала планирую на бумаге потом сею НО именно клубники нет у меня Уже сил на нее не хватает
вот мне лично без разницы, какого сорта клубника выросла! высаживаю все на одну грядку, от наиболее перспективных беру усы, и на третий год вааааще непонятно, кто из какого сорта появился, гланое - урожай хороший! те, что плодоносят хорошо или на вкус понравились - ставлю рядом палочку-указатель: усы брать отсюда!
PS: каждый год сею по 5-10 шт семян новых или красиворасписанных сортов.. и туда же, на грядку!
Рая Швецова
Я сажала-сажала всякие Польки и Максимы - и пришла к выводу, что все это фигня, перешла на старую добрую Фестивальную. Она хоть районирована
Самат Дюсебаев
Елена Кулушева Покупала районированную, в питомнике.
да, было такое... по одной гряде разного сорта оставили...
У меня нет такого вопроса "куда" - земли много, надо будет - часть газона раскопаю. Сортов у меня очень много, всяких - разного срока, разного цвета, разного размера, с усами, без усов... но по нескольку грядок - не держу, хватает по 1, но разделенной на несколько частей: в одном месте - сидераты (там я убрала старые кусты, на будущий год - высажу новые), на одном месте - только высаженные (они не будут плодоносить), ну и по кусочку - хорошие, которые плодоносят, и старые - которые буду убирать и сеять туда сидераты.
А сажать по-всякому можно, не только горизонтально, но и вертикально - в ящики, подвешенные на забор, в мешки, в бочки, в пирамидки.
Елена Кулушева Пирамидки-это вариант... Спасибо! Только в каждую пирамиду надо привозить машину земли...
грядки-то ведь разного размера, может быть 2м, а может и 20м.
8 сортов - это еще не много, по сравнению с моим количеством.
сажаю по несколько сортов на одной грядке - через колышек, на колышке подписываю сорт.
Елена Кулушева Пришла к выводу, что они все же переопыляются. Сажаю в высокие грядки по 4м, грядки по 20м -это не для дачи :))
Рая Швецова переопыление влияет только на качество семян! вы собираете семена со своих кустиков? если нет, то израстание и мельчание ягод никак не связано с переопылением!
Надежда Черепанова есть сорта много дают усов, есть-мало, или дают только первый год, потом могут вообще не давать, если сорт с агрессивным усообразованием приполз и закрепился хотя бы одной розеткой в малоусом сорте. то он там и будет хозяйничать и через пару лет он там один и будет плодить усы и понятно дело именно он и пойдет на посадку новой грядки, --вот так обычно и "превращается" все в один сорт. у меня по-первости так было не раз, пока не стала как следует за усами следить.
оставляю два-три лучших сорта
Sveta Svetik
Я имею около 30 сортов клубники... И мужу заявила, что плантацию картошки уменьшить. А мою клубничку от Ирины Шабалиной посадить на укрывном ..клубники много не бывает...
Разносортица очень полезна, идёт перекрёстное опыление, и ягод получается больше. Так что не заморачивайтесь, высаживайте как придётся, потом в процессе отберёте лучшие кусты и лучшие сорта, и будете дальше экспериментировать.
Елена Кулушева Растут строго по сортам. Мне так удобно
Пирамидки из шин. На одном квадратном метре 50 кустов клубники помещаеться в них.
Kurmanbek Mamatov
Когда не знаешь будут всходы или нет, то перестраховываешься и сажаешь по больше. Но когда всходит всё,то выкидывать уже жалко. У меня нет много места, я сажаю в первый год по ближе. Потом удаляю, или пересаживаю через одно растение или два через одно. (на следующий год.)
на одной грядке по несколько кустиков, и каждый подпишите, вырежьте из банок из под пива этикетки и подпишите (выдавите) название. Вы ведь со своей грядки семена брать не будете, потому "переопыления" можно не бояться.
Артур Брант
Ни к чему хорошему она не приводит
Елена Кулушева поняла, вам нужны баллы