Сад и огород
Испытывают ли растения боль? Нет, конечно не в узком - человеческом смысле слова, а вообще.
Что-то испытывают. Расскажу на примере. В Африке жирафы объедают акации. Когда жирафы начинают объедать дерево акации оно начинает интенсивно вырабатывать ядовитые или делающие невкусными листья вещества и через очень короткое время жираф просто не может больше есть листья с этого дерева и переходит к другому. Что интересно, что акации вырабатывают при этом какие-то летучие вещества и все акации находящиеся по ветру тоже начирают вырабатывать защитные вещества еще до того как их начали объедать. Поэтому жираф может нормально поесть только если идет против ветра.
Про боль не знаю, но то, что они что то чувствуют-100%. Вы замечали, что есть люди у кого "легкая рука", что ни посадит-всё растет. А у кого то наоборот, как ни ухаживает, все загибается. Мне кажется растения как то чувствуют человека. Ученые эксперименты ставили-музыку включали, так растения и на музыку реагируют. Три подопытных группы растений содержались в одинаковых условиях, при этом первая группа не «озвучивалась» музыкой, вторая слушала музыку в течение 3 часов ежедневно, третья – в течение 8 часов ежедневно. В итоге растения из второй группы выросли значительно больше, чем растения первой, контрольной группы, а вот те растения, которые были вынуждены прослушивать музыку по восемь часов в сутки, погибли в течение двух недель с начала эксперимента. Прослушивание классической музыки приводит к увеличению урожайности, в то время как тяжёлый рок вызывает гибель растений. Спустя две недели после начала эксперимента растения, «слушавшие» классику, стали однородными по размеру, пышными, зелёными и активно цвели. Растения же, которым достался хард-рок, выросли чрезвычайно высокими и тонкими, не цвели, а вскоре и вовсе погибли. Удивительно, но растения, которые слушали классику, тянулись в сторону источника звука так же, как обычно тянутся к источнику света;
Мне кажется вековые деревья как раз испытывают, когда их спиливают или выкорчевывают.... Я лично на это смотреть не могу ((((Прям слышу стон.... ужас!
Это давнишний вопрос. Даже ученые разделились во мнении. С Одной стороны нет у них мозга, и соответственно они не могут испытывать боль, как чувствуем ее мы. Но эксперименты показывают, что растения реагируют на воздействия ни них. Используя лазерный микрофон, ученые уловили звуковые волны, которые издают растения, выпуская газ, когда их режут или ломают. Хотя человеческому уху эти звуки не слышны. Это и есть, секретный голос растений. Я, работая в промышленной теплице, убедилась, что они чувствуют и хорошее отношение. Каждое утро, приходя на работу, здоровалась с растюхами., "Привет зайчики- мальчики" . Все угарали надо мной. Но когда в первый же сезон у меня оказался второй урожай по совхозу (а теплица была торцевая, холодная, с низким урожаем) , то смеяться перестали.
Да, у растений нет нервной системы. Но они живые, значит что то чувствуют, пусть не так как мы, пусть по своему.
думаю что да. на собственном опыте-когда томаты пасынковали, листья удаляли у нас они почти погибали. перестали пасынковать и обрывать листья и томаты наши стояли здоровыми, бодрыми.
Не думаю.... у них ведь нет нервной системы