Сад и огород

У меня собака отгрызла половина саженцев яблонь, остались только под снегом, вырастут?

если хоть одна почка выше прививки осталась, то можно крону восстановить.
Натулька Викторовна
Лучший ответ
Надейтесь
макушек же нет?
без макушек незнамо что будет
Adelya Adelina ...
а они привитые или корнесобственные? если повреждения выше прививки, то отрастут... если корнесобственные-отрастут тем более... но это время займет... возможно 2 года...
Ну под снегом-то не отгрызла ведь. Теперь только надейтесь, чтоб когда снег сойдет - не доела. Ну и что мыши под снегом не загрызли ваши яблоньки.
Лейла Жакупова
Нет, яблонь у вас не будет. Они не погибли, летом начнут дальше расти и ветвиться.
Сделав один раз, собака это сделает и второй, и третий. В итоге яблони засохнут.
Олег Саймон
Возможно
Роман Егоров
отрастут, просто минимум 1 год потнрян.
Если у вас собака-вредитель, то надо закрыть ей доступ к молодым деревьям. Например аналогичным заборчиком. Не оставлять зверя без присмотра, ей скучно, заняться нечем, вот она и нашла себе развлечение. Дерево скорей всего отрастет.
Должны. У меня, когда яблоня замерзла. пришлось от земли совсем немного оставить. Пока растет пышным кустиком.
Гриша Шадрин
Корень цел? Значит, вырастут. Но, смотря как она их погрызла, а то могут просто боковые побеги гнать и толку никакого.
У меня было такое. Собака ам. стафф откусила ствол молодой яблоньки, но выше прививки. Надеялась, что весной проснутся почки и яблонька оживет. Но... весной собака нашла этот росток и выдернула с корнем... Сорт наверно ей не понравился:))
У вас если снега много, то растение ваше оживет весной. Только формируйте крону
Если погрызла центральный, то нужно будет вывести боковой как центральный- привязать вертикально к палке, а вообще нужно делать защиту на зиму, чтоб собака не добралась и снегом не сломало.
Рамис Залеев
у меня в прошлом году центральный стебель мыши погрызли, летом ниже погрыза выросли хорошие ветки. Пока не удаляю яблоньку-жду что получится. И у вас можно подождать и посмотреть что будет.
нет
____ [Dron ]____