Сад и огород

Вы какие листочки рвёте для заварки? и когда? вместоЧая )

Вы хотите подобрать вариант для себя?
Это можете сделать только попробовав заваривать какую отдельную траву (листья) или сбор, потому как, у каждого свой вкус и еще, что не мало важно, реакция организма на то или иное растение. Многие растения обладают определенной аллергичностью на восприимчивого к этому человека.
К примеру, я не люблю чай из (или с добавками) мяты, мелиссы или других сильно пахучих растений.
А вот сбор из листьев смородины с добавлением веточек (именно самих веточек с листьями и ягодками) лесной малины - это очень даже по вкусу. Нежный, не навязчивый вкус и аромат. А пользы.... кладезь витаминов!
Так что пробуйте, экспериментируйте - и вы обязательно найдете свой неповторимый вкус и аромат чая из растений для души и пользы!
Black Bullet
Лучший ответ
Земляника малина монарда
к чаю добавляю лаймовый базилик все лето
другое не люблю
я не вместо, я добавляю в чай - листья смородины и малины, земляники, мяту, зверобой
Заготавливаю летом траву мяты, душицы, чабреца, чабера, тархуна, ромашки, зверобоя, бадана, мелиссы, цветки лаванды.
шиповник, кипрей, душица, чабрец, липовый цвет, листья черной смородины и малины, малину ремонтантную по осени с цветками и бутонами-срезаю те побеги. которые поздно зацвели, смородину -летом при зеленом черенковании- "отходы производства" так сказать, остальное в лесу
Малина, земляника, ч. смородина, лимонник...
Смородину, клубнику, черноплодка, Иван чай ферментирую и пью вместо заварки. Мяту, зверобой, душицу, цвет жасмина, чабрец, базилик, тархун сушу, морожу и тоже добавляю в свой ферментированный чай
Смотря что "вместо чая" надо. Если тонус, то только лимонник, если аромат, то куча пряных трав есть, устанешь перечислять. Третий вариант - ферментирование листьев плодовых и кипрея.
Marina Ivanova
Анютка Кульбеда В том году ферментировала листья груши, через заморозку.
Очень понравился аромат и вкус чая.
Хочу ещё с яблоней попробовать. Любые плодовые можно..
Marina Ivanova вода необходима для ферментации
Мята, мелисса, душица- добавляю в черный чай
Делала Иван чай - не понравился
смородину чёрную и мяту
я использую вербена лимонная