Сад и огород

Не цветёт фиалка

Пожалуйста, подскажите. почему такая красавица молодая и не цветёт? Читала много, но ничего не подходит...
Как правило, основная причина - это избыток азота в почве.
Может кормили на убой?
Еще одна из причин. При сухом воздухе растению сложно начать образовывать бутоны, не хватает влаги, даже если хватает влаги корням.
Кроме того, может почва слишком тяжелая.
Горшок по объему вполне подходящий. Температура и освещение наверняка тоже благоприятные для развития растения. Во всяком случае при нарушении этих параметров сенполия выглядела бы иначе.
Владимир Безруков
Лучший ответ
добавьте удобрение для бутонизации - это с повышенным содержанием фосфора и калия, есть даже специальное, вроде "бутон" называется..
солнце хочу и пчел, сама, что ли опыляешь...
Основная причина почему не цветёт фиалка, это всё же нехватка освещения. Посмотрите, может сейчас там уже и заложились зачатки бутончиков, у оснований листьев. У меня только, только появляются бутоны и то не на всех. Зимой не цветут у меня. Такая хорошо сформированная фиалка должна зацвести. ) Но есть ещё и очень тугодумные сорта, это тоже факт. Были у меня такие сорта, хоть за уши их тяни даже на очень хорошем освещении! Я такие убираю из коллекции. Наблюдайте.
Одна из таких была "Ночная Сова" ( Lyon's Night Owl ). Очень красивая, но тугая до жути!
Крокодил не водится, не растет кокос ..
Вячеслав Цай
Александр Сарапулов Спасибо за помощь...
Если я правильно поняла, она у Вас на фитильном поливе. Вот и цвести не хочет. А зачем, ей и так хорошо. Ставила свои на фитильный. Не понравилось, та же история. Хотя у коллекционеров замечательно растут.
Максим Никифоров Я думаю, что фитильный полив здесь совершенно не причём.
Возможно не хватает света- должно быть 12-14часов световой день
Коля Гроздов
Всему своё время. Не читать надо, а терпеливо ждать.