Сад и огород
Не всходит петуниия
Поставила петунию на батарею и земля прогрелась чуть не до 40 градусов, наверное я ее сварила? Дражированная. Пойти купить новые семена?
Для всходов петунии не нужна такая высокая температура.
Ей главное поверхностный посев, светлое место и влажность в микропарничке.
Нормальные семена - хоть дражжированные, хоть без оболочки, как правило, всходят в течении недели. Если сроки прошли, то лучше подстраховаться и докупить новые семена.
Я Опасен В Любви Прекрасен
Я не думала, что будет такая высокая температура, обычно рядом при +25 проращиваю, тут бес попутал- поставила на батарею и мало подложила под плошку.
Ну 40 гр это перебор конечно Нужно 25 тогда проклюнется на 5 день Но не вся Берешь пакетик за 90 р а всходит половина а то и меньше ОНи не стесняются старые сыпать
новые и попроще
чем дороже, тем хуже всходит у меня
но мои уже пикированные
чем дороже, тем хуже всходит у меня
но мои уже пикированные
если семена от импортных то и не жди
я однажды так семена петунии посадила, вырос... салат, вот такие семена продают
Я Опасен В Любви Прекрасен
Ну семена петунии трудно с салатом спутать))))
Если только 40 градусов - это не страшно (хотя это не повод ставить посевы на батарею). Производители семян их тоже прогревают - чтоб убить патогены и хорошо просушить.
Раз семена дражированые были - что там с этими драже? Они растворились? Ну или треснули хотя бы?
Моя версия - банальная до смешного. Петуния свето-всхожая, а у некоторых производителей - закатана в термоядерные гранулы, которые не растворяются (понятия не имею, зачем они так делают). А дальше - все просто... гранула не растворилась - свет на семечко не попадает - оно и не прорастает.
Мой вам совет, если все как я говорю - возьмите лупу и булавку да "покрошите" гранулы сами - разломайте их булавкой, вот увидите - всходы появятся.
Я Опасен В Любви Прекрасен
Иногда всходят и эта дражинка на голове у всхода, попробую иголкой поппокковырять, драже сырое, но не разваоившееся.
Семена плохие, сейте другие.
Ты её убила! А у меня каштан не всходит, и воду меняю и заливаю на 2/3 как положено...
Чаще всего - причина даже не в прогревании....
Семена старые, не вызревшие, а то и отсутствие семянки в той дражированной капсулке...
Была такая ситуация... Трижды пересевала - результат - нулевой...
Потом взяла семянки дражированные и поместила в воду на тарелочке. Драже растворилось постепенно... и всё! Водичка чуть окрасилась, а семянок не оказалось вообще...
Альфия Гилазова
у меня магазинные не всходят, а то что с клумб собираю то без проблем
Может стоит лета подождать
Дело не в перегреве, а в семенах. Я в этом году свою забыла в солнечную погоду с подоконника убрать, когда взяла ёмкость, в которую посеяна, в руки, она прям огненная была ( ещё и под плёнкой). Ну, думаю, сварилась моя петуния. Выбрасывать не стала, посеяла по-новой в другую ёмкость.. А она взяла и взошла потом. Так что, вы свою тоже не выбрасывайте, подождите, если семена хорошие, то взойдут. Удачи!
мне кажется, что 40 градусов для семян петунии не губительно. Дней 10 от посева можно подождать.
много лет пытаюсь вырастить петунью, но никак не получалось В этом году бросила в миску с землей свои семена, ничем не укрывала поставила на подоконник, полила. Всходили неделю, хотела уже выбросить землю смотрю взошли ковром Вот и думай что им надо! землю не грела их даже по снегу высаживают. Удачи Покупные вообще не всходят