Вчера купила два пакетика семян георгин. Одинаковые, вес, поставщик. При покупке есть у меня привычка, пардон, прощупать семена. Сама над собой смеюсь, ведь по весу мизерному но одинаковому они идут. ))
Стала сеять. Семена ну примерно же одинаковые, крупные! Разница - в одном пакете 20 штук, в другом 10 штук. Ровно в два раза. Ну не до такой же степени нас накалывать то? Так вот, щупать всё-таки надо пакет этот. ))) Вы это делаете, а то ведь даже и пустые пакетики могут попадаться?
Сад и огород
Семена, чтоб их.
Попадались и с 2 семенами... наверное очень ценные были.
не георгины.
Олеся Соломатина
)))
Ну пустые это уже перебор ПРосто в пакетики сыпят просроченные семена С каждым годом все меньше и меньше всходов
Олеся Соломатина
"Гавриш" перестала покупать. В прошлом году посадила под окном тонколистные бархатцы в палисаднике. специально на семена. Столько семян собрала с пары кустиков! Сейчас смотрю и думаю, если их по пакетикам, как я покупала, это же озолотиться можно! ))) Кстати, в этом году их вообще нет у нас в продаже, именно этих бархатцев. Так что я в дамках. )
Олеся Соломатина
А кстати георгинчики эти взошли просто отлично.
Jamshed Saidov
А я бархатцы сажаю для приправы Лепестки сушу
Скорей всего, никто вас не обманывал. Просто обычный "человеческий фактор" так сказать - семена в один из пакетов аж 2 раза добавили.
Было такое, что семена петунии попадались с двумя "колбами" (в смысле, в одной упаковке - было две колбочки, в каждой - нормативное количество семян (как написано на пачке) - т. е. человек, кто фасовал - ошибся и в одну пачку "двои семян" положил.
Перцы попадались... написано 10 шт, а насыпано 17 (правда половина не взошли). Причина такого может быть действительно в весе семян - отсыпают их по весу, если хорошее семечко весит условно 2 единицы, а плохое не вызревшее - всего 1 единицу - то логично, что плохих семян насыплют больше, а удельный вес будет одинаковым.
Так что да, нужно обязательно проверять семена, так сказать, "не отходя от кассы". У меня есть другая привычка после одного случая... Как-то купила семена кабачков. ДОРОГО! На пакетике значилось 3 шт, а внутри оказалось всего 2 семечки (!!!). При чем это заметно было даже без вскрытия "внутреннего" бумажного пакетика.
Отнесла в магазин, предъявила. Продавщица конечно удивилась, но заменила без проблем. И в другом пакете было насыпано "как положено" - 3 семечка. Вот с той поры я семена покупаю, домой или на работу приношу - сразу вскрываю все пакетики, где написано количество штук и пересчитываю, сколько насыпали.
Олеся Соломатина
Я купила в общей сложности 4 пачки этих георгин, только в одной так мало было. А вообще, безобразие. Скоро всякую ерунду уже поштучно будут продавать. Может помните как раньше было, так по щедрому сыпали. Жирненько. )))
фасует автомат, бывают сбои, я как-то огурцы купила--внутри цветного пакета был не 1 пакетик с семенами, а целых 2, и в этом году -тоже георгины (!)--в одном из пакетов тоже двойная норма семян. просто повезло!
PS я тоже всегда прощупываю пакеты :)))
С помидорами похоже было в этом году. Семена по одинаковому весу насыпаны. У дорогой фирмы 6 семек оказалось, у дешевой - больше 20шт
Случается всякое: и пустые пакетики попадали и так как вам, с разницей в количестве семян...
у меня тоже петунии с двумя колбочками несколько раз попадались. Однажды хотела купить две пачки, но в магазине осталась только одна пачка. Домой пришла, и именно в этой пачке две колбочки. Мелочь, а приятно))