Сад и огород
Почему не проклёвываются семена томатов?
Купили Бычье сердце розовое и Томат Малиновый гигант. Положили во влажную марлю на блюдце. Постоянно смачиваем, чтобы ткань была влажной. Не прорастают. Что делать?
Надо было эти марли с семенами в полиэтиленовый пакет. И пакет надуть и плотно завязать. Через 3 дня были бы проростки. Я так делаю уже 10 лет. Все отлично
Кидайте сразу в землю Проклевываются при Т25гр через 5 дней
Игорь Комиссаров
а где такую температуру взять у меня сейчас батареи +20 на улице +10 не сегодня завтра отопление отключат
Доставайте их из марли, распределите по бумаге и полностью просушите. И сейте уже в ящики!!! Томаты всходят в среднем - неделю + -
Заглублять сильно не надо. Максимум - 1 см. Хорошо пролить, укрыть пленкой/пакетом до всходов.
Марля вам зачем? - чтоб корни заплели ее и вы потом спрашивали "а как достать ростки из марли?" - а никак, в мусорку выкинуть!
Температура какая там, где они лежат? +25 градусов есть? До 7 дней они могут прорастать, крайний срок - до 14. После этого срока уже на выброс, потому как семена оказались не всхожие. И увы, но доказать и вернуть деньги нельзя - вам просто скажут что вы не соблюдали агротехнику.
Зачем вам эти марли? Сразу в грунт сеют. Если не прорастают, значит семена плохие. Хотя вы не пишите, сколько дней они лежат.
Роман Туратбеков
в марле находятся 5 дней. У нас ещё снег лежит, только таять стал.
может переувлажнили, я семена, которые без покрытия, на сутки в питательный раствор, потом на влажную тряпку в полиэтиленовый пакет и в тепло. свои на 2-3 день покупные на 7-10 день проклевываются.
Невсхожие семена.
Накрой рассаду полиэтиленом, спреем воздух развлажни, типа туман напустил, жди пока проклюнутся. Почву нет смысла увлажнять пока семена не проклевались. Контрольный срок 2 недели