Сад и огород

Вот, сделал деревянную теплицу. Интересует вопрос: а много ли сейчас подобных? Или уже у всех из поликарбоната?

Деревяшки, оксоль, плёнка, форнинтура - всё обошлось тысяч в 10, чуть добавить и можно было бы стандартную поликарбонатную купить, со всеми её преимуществами.
Есть. делал дед из чегоплпало брусаштакетника.
Обтянули плёнкой ,, светлица,,. которая отслужила седьмое (!) лето.
Средний проход углублен на 0,6, м две грядки - ширина, подходы, проволоки-подвязки...
Самая любимая, самая прогреваемая, удобная, самая продуманная для обслуживания.
Потом две новые -тоже классно, поликарбонат и т. д. Но не. тот компот.
Soohrob Sherov
Лучший ответ
раньше у нас был домик в деревне и 20 соток земли.. В свое время хотела построить большую теплицу с обогревом, интересовалась.. любимая настольная книга была Растения под стеклом, там очень хорошо разобраны все виды теплиц, как строить и какой тип теплицы лучше подходит в каждом случае.. сейчас эта книжка продается в букинистических магазинах.. поинтересуйтесь теорией, очень полезно!
У нас дунет ветер - полетит теплица к соседям...
Екатерина Романова Зф у меня фундамент с якорями. надеюсь, не полетит. но по плёнке 150 мкм уверенности нет
Хорошая работа!
Редко у кого уже деревянные. Дерево-то гниет. Пленка - может в чем-то и практичней поликарбоната - ее каждый год можно просто менять на новую и не парится на тему "скидывать снег с теплицы зимой", "мыть теплицу осенью" и все такое прочее...
Тут знаете, кому что удобно. А хорошая теплица из поликарбоната - это достаточно дорогое удовольствие. Потому что и каркас нужен хороши, оцинкованный, и поликарбонат - можно взять с меньшим сроком службы, но обязательно с УФ-защитой, а это тоже дополнительная "копеечка".

А лично я вот, знаете, насмотрелась в позапрошлом году передач для огородников (холодно было, дожди - заняться нечем) - так теперь хочу "навороченную" профессиональную теплицу - на фундаменте и с батареями отопления. Но пока еще не решила на что она мне.
Виталий Евсеев На фундаменте не очень практично. Бетон очень хорошо проводит холод
Ерлан Касымов Самые лучшие теплицы сварные, из профиля, а верх и бока изготовлены из б/у пластиковых окон и дверей.
у нас пленочной только на сезон хватит--снега много зимой. поликарбонатные не все выдерживают такую нагрузку, поэтому у нас поликарбонатная и крыша-10мм толщина и подпоры внутри хорошие
а вообще у нас в селе и в соседнем прошлый год несколько ангаров-зернохранилищ из металлического профлиста (или чего-то подобного) сложились под толщей снега., так что пленку любую придется каждый год менять, но теплица нам в середине марта уже нужна, а в это время снега по уровень заборов, не пролезешь... реально накрыть ее м. б. только в середине апреля, а это поздно
северное Оренбуржье-граница с Башкирией.
У нас из старых оконных рам, своих и подобранных возле мусорок. Уже 8 лет стоит. Еще одну хочу, но что-то сейчас окна меньше выбрасывают. Почти все поменяли.
Поликарбонатную не хочется, что-то они ломаются у многих. Да и недешево.
Вот тоже думаю сделать по старинке, из дерева и пленки.
Марина К.
Екатерина Романова Зф у меня это первая теплица. Исходил из того. что если не понравится - деревяшки можно всегда куда-то использовать..
Марина К. Тоже верно)
Екатерина Романова Зф у меня у соседей по огороду когда-то была из остеклённых рам. с ними говорил - они говорят. что без разницы, из рам или поликарбонатная.
Марина К. Для растений-то да, вроде одинаково растут. Поликарбонатные у некоторых знакомых от снега погнулись. Опять же стеклянные, говорят, лопаются от снега
Честь и хвала!
У деревянного каркаса ниже теплопроводность и он лучше подходит для теплицы. Одно плохо, перечислять не буду.
чота дороговасто вышло...
Сергей Родин
Екатерина Романова Зф Так цены такие. Это я ещё сэкономил - плёнку крепил тем что было, бесплатно. крыша из армированной плёнки, она 300 руб. за метр (ширина 4 метра)
Даже крупные хозяйства строят пленочные. Реально дешевле. Сейчас пленки есть многолетние. Реально могут лет 5—7 лет прослужить.
хорошо, когда у человека руки из нужного места растут!
Очень хорошая теплица получилась. У меня тоже плёночная.
Jose Gnacio
Уже редкость.
Вообще не понимаю, для чего эти теплицы. У моих соседей у всех поликарбонатные теплицы, а помидоры первые у меня. Я сажу все овощи в гряды-короба, сверху накрываю по дугам укрывным. Потеплело-сняла укрывной, поставила шпалеры и все растет-радуется. Поливаю дождевателями. Что в эту теплицу можно поместить-даже не знаю.
Екатерина Романова Зф А основной урожай осенью. когда вы уже всё сняли.. сентябрь - октябрь...
Антон Шайдуров собираю помидоры и баклажаны до середины октября, до самых заморозков. Последние вырываю и выбрасываю вместе с кустами.