пни, чурбаны или даже бревна д. б не гнилые и с корой., любимая порода дерева у вешенок--тополь (осокорь, бальзамический---на них у нас в природе чаще всего растет, а на втором месте--вяз), если древесина не свежеспиленная, сухая, то ее надо вымочить в воде. потом поместить -2 варианта--1. на участке, в притененном месте--врыть частично в грунт, окучить, в пропилы или просверленные отверстия внести мицелий, прикрыть отверстия кусочками коры, полить пень и грунт вокруг, прикрыть сверху лапником, сеном, соломой, травой от перегрева, вокруг пня можно замульчировать опилками, периодически поливать сверху пень---на участке пень будет плодоносить в начале сезона и в основном осенью.
2 вариант-- в подходящем помещении, где относительно прохладно 15-20 гр, здесь плодоношение м. б. весь сезон волнами, а если помещение отапливается, то и зимой, освещение не обязательно
можно капельницы медицинские приспособить, чтобы постоянно капали на пни--очень эффективно.
Сад и огород
Как вырастить вешенку на пне
У меня в саду без всяких усилий с моей стороны на старом яблоневом пне уже 3 год сами растут :))
В пень засверлится, пролить водой хорошо, закутать пленкой, лучше несколько раз пролить, засыпать в дырочки споры и поставить пень в тенек, регулярно поливать. Дырочки залепить землёй или опилки натолкать, чтобы при поливе споры не вымыло. Тень в течение всего дня обязательна
Их в мешках растят. Мешки набиты опилками, и покрыты такой тканью, с дырочками, тонкой, типа тонкая бязь, но ещё тоньше, аналог марли... Что ли. При определенной температуре и влажности. Сарай подойдёт обычный, слегка прохладный, вентилируемый, но не холодный. Я видела как они растут. Очень плодоносят хорошо, если правильно организовать все.
Мешки подвешены на перекладины. Мешки выглядят образно как боксёрские груши, такие типа цилиндры...
Ольга Шатилова
Спасибо! Но в мешках не могу только в пеньке.
Moldir Madyenyet Kyzy
Я бы насверлила в пеньке углублений, опилки или лузгу внутрь и поливай...