На что обращать внимание? я понятия не имею про все эти прививки, подвои, хуочу, купить, закопать и ждать урожай. Или надо углубляться в терминологию?
Как вообще выбирать? Всем спасибо заранее.
Сад и огород
Как выбрать саженец яблони?
Придётся и в терминологию и в подробности углубляться. Иначе от абы-как и результат соответствующий. Про уровень грунтовых вод и расположение корней подвоя вам сказали но это мало. Начните сначала с подбора сорта подходящего для ваших условий. А там уже в процессе своих вопросов вам будет значительно проще разобраться и не тратит годы в пустую на неудачные эксперименты.
Во-первых, корни должны быть получше развиты.
Во-вторых, все зависит от того, как и где Вы посадите. Это целая наука.
В магазине доверьтесь консультанту. Есть яблони ранние, есть поздние. Красные, желтые, зеленые. Крупные и мелкие. Сладкие и кислые. Лежкие, и те, что сразу есть.
Купите одну раннюю, чтобы есть, и на варенье. И одну позднюю, типа антоновки, зимой на салаты, моченые яблоки делать, и варенье и повидло варить. И сок делать. И вино домашнее. Это сейчас не хотите - а лет через 15 захотите.
А посадочные ямы надо было с осени готовить, органикой заправлять, чтобы отстоялись. Грунтовые воды наблюдать. Так что - может, повременить сезон с посадкой.
Поезжайте в питомник Там консультант есть
Надо "зрить в корень". На карликовом подвое берите - это удобнее.
У них корень как мочало - это самое главное, что вы должны знать.
Но вам же надо не просто чушь какую-то купить, а чтоб он выжил у вас. Так что да, правильно говорит -Z- - нужно вам углубится в эту тему самостоятельно.
Купить и закопать это не дело. Читайте про яблоню, хотя бы самую малость, это не сложно, но необходимо, если яблок хотите.
а где покупать будешь ?? если в магазине то с этого саженца только 50%-- что он выживет у тебя--- там его выращивают в теплице а ты вынесешь на солнце посадишь и кранты ему придут сразу--прошел я уже эту школу-- а сам пакетик что при покупке-- корешки-- это вааще геморой--- сразу разодрать и в горшочек посадить иначе амба твоей яблоне через неделю придет
Ленчик Дубнк
а выбор--- бери самую зеленую-- свежие листики хорошо прижившуюся-- несколько веточек зеленые почки-- чтоб начало расти уже название--- как морозостойкость-- какие плоды---
Покупка любого саженца начинается с описания сорта: по урожайности, по цвету и размеру плодов, высоте дерева в будущем, по сроку созревания, по вкусу - это во-первых.
Во-вторых, оптимальный саженец для посадки это двухлетка.
В-третьих, яму для "новосёла" необходимо подготовить заранее: уже сейчас, до того как купите.
В-четвёртых, вам дали правильный совет: не покупать на улице, а лучше в питомнике, где можно узнать о сортах, посадочной яме, и порядке хранения саженца до посадки.
Нужно определить какой уровень грунтовых вод. Если больше полутора метров, то это очень хорошо. Можно любые сажать. Тупо посадить разные из магазина привитые. А когда дадут плоды года через 3-4 попробовать яблоки и оставить лучшие. Если грунтовые воды высоко, то нужно хорошие подвои. Есть такие, которые даже возле самой воды могут расти. Эти подвои посадить, и через год привить. Попросить у соседей ветки для привоя самых вкусных яблок. Какие-то сорта приживутся, какие-то нет.