Сад и огород

Перерастает рассада помидоров.

Посадила семена 8 марта. Что то они очень выросли в высоту. Но я не про причины, а надо ли что то предпринять для задержки роста, ведь им ещё месяц, а то и чуть больше сидеть до высадки в грунт. Это какие ж они вырастут! Может нарастить стаканы в высоту и подсыпать земли, углубив этим стволики? Или всё нормально, оставить как есть? Или может обрезать и поставить в воду, до образования новых корней?
Доброго времени суток! Рассада на данный момент выглядит хорошо, через недельку уже бы высадил. НО если она простоит еще месяц, от зеленной массы (листьев) ствол начнет заваливаться (падать). В крайнем случае можно перетерпеть и при высадки положить половину ствола горизонтально в лунку. Этот метод дедовский и всегда работает. Единственное на дней 10 -15 затормозится в росте (зависит от условий выращивания).

Атлет - в данный момент не рекомендую его использовать. Он действует "пролангированно" (в моей практике результат был виден после трех обработок, в течении месяца). Т. е если вы сейчас начнете им обрабатывать, действие начнет провялятся когда высадите в теплицу.

Наиболее оптимальный беззатратный вариант для Вас в данный момент, это как можно реже поливать, обеспечить рассаде температурный режим 15-18 градусов. В этом случае, будет тот же самый эффект как от препарата "Атлет" только безвредный и быстродейственный.

У вас есть свободное время? Тогда попробуйте нарастить емкости и подсыпьте земли. Мне эта идея очень понравилась, хотя сам так никогда не делал :) (даже попробовать захотелось :D). По сути - вы временно затормозите рост рассады, так как она будет занята наращиванием новой корневой системы. В итоге при высадке в грунт вы получите мощнейшую корневую систему, которая обеспечит максимально быстрый старт рассады после приживания. Да и в дальнейшем такой корень будет давать о себе знать, больше плодов, быстрее созревание и тд.

Будет время рекомендую прочитать полезную статью о выращивании томатов от А до Я → http://dnevnikogorodnika.ru/vyrashchivanie-pomidorov-ot-a-do-ya/
Max Max
Лучший ответ
Так не сажайте рано 15 марта самый ранний срок И при пикировании заглубите по уши в землю
Да, если сможете организовать более прохладное место - это притормозит рост.
+ есть средство "Атлет" - для корнеобразования и утолщения ствола, что оттягивает питание от роста листовой массы..
https://yandex.ru/turbo/agronom.guru/s/atlet-dlya-rassady

А уж если будут "голенастыми", то известным способом уложить стебель при высадке в грунт.
Valeria Samuilova
нормальная рассада. перевалите в больший объем, по 2 лист
"что-то предпринять": добавить света и снизить температуру
у самых высоких можно срезать верхушки и укоренить в воде
Есть еще интересный способ: высокий саженец кладут горизонтально, присыпают землей (можно в разрезанной пополам пластиковой бутылке), из каждой почки вырастет полноценный росток
Ирина Быданова
Искусственное замедление роста и развития, но и урожай даст позже и меньше.
David Feigelson
Забавно... "я не про причины, а надо ли что-то предпринять"...
А что вы собираетесь предпринять? Единственное, что можно сделать - это устранить ПРИЧИНЫ, по которым они вытягиваются: поставить на светлое место (если не можете обеспечить нормальное освещение - досвечивать нужно); снизить температуру содержания.
Nurdos Temirbekov
Им жарко и света просят чуть больше. В тёмное время суток помидорной рассаде нужна температура +16, а у вас, поди все +25.
Холод сдерживает рост помидор. Выставите их на балкон, если дневная температура выше 14 градусов и на лоджию до 10 градусов. На солнечную сторону. Вечером можно забрать. Помидоры жители нагорий, Анд, разница температур их не погубит, но в пределах 10 градусов. Изучите родословную растения, и не ошибаетесь.
Zhadira Isaieva
создайте прохладу рассаде... умеренный полив и подсветка.
"Атлет" в помощь. Красивыми станут-толстенькими и коренастыми. Но внимательно, строго по инструкции. Лично я поливаю, а не брызгаю.
В тень и прохладу
Сан Саныч
Хорошее освещение, прохлада ночью, стоят они у вас хорошо, не густо. Можно перевалить в горшки большей емкости. Высаживать будете с помидорками:)) Наверно у вас ранний сорт помидор
В прохладное место их поставьте, они сами рост задержат и закалятся заодно. Например застекленный балкон.
Рассаде необходимо большое количество света и умеренная температура. Чтобы рассада была крепкой, а не вытянутой дайте ей фитолампу на 10-12 часов.
Сергей Брикач Я бы вам такую порекомендовал бы фитолампу, по ТТХ то что нужно https://fito-lampa.ru/fitolampi-dlja-stellazhej/120cm-60w1pcs.html