Сад и огород

Рентабельно ли вообще в целом сельское хозяйство?

Учитывая транспортные и затраты на недвижимость?
не рентабельно и уже очень давно
Наташа Божок
Лучший ответ
Константин Дрогов Спасибо за твоё ценное мнение. Держи в курсе.
Любое реальное производство будет нерентабельно, если в стране можно безнаказанно воровать миллиардами...
И любое производство можно удавить дотациями - когда "производитель" получает не за результат своего труда, а от щедрот властей из денег, заработанных трудом других...
Константин Дрогов ПЖИВ ПЖИВ
Зачем работать, мама, если можно сидеть в интернете и писать ПЖИВ ПЖИВ ПЖИВ!
Где твоя пенсия, мама? Путин украл! УХХ
Наше дачное это сплошные затраты
Лиза Морская
если почти во всем мире оно дотационное?
Игорь Орлов
Где-то рентабельно, где-то нет.

Но когда жрать останется нечего, на рентабельность придется забить, нефть ведь не съедобна.
Павел Нестеров
Рентабельно. но у опытных фермеров!
И газовики, и нефтянники, и, даже Б. Гейтс- все хотят кушать...
Sergej Küster
Рентабельность сельхозпроизводства в РФ в 2018 году повысилась до 12,5% (с учетом субсидий) против 12% в 2017 году, сообщается в Национальном докладе о ходе выполнения госпрограммы развития сельского хозяйства в 2018 году. Без учета субсидий рентабельность составила 6,4% против 5,3% годом ранее.

5% - нормальная рентабельность производственного сектора. Это лишь торговля может по 300% рентабельности иметь.

Однако - это лишь средняя температура по больнице. Животноводство и у нас и за рубежом в основном убыточно (или низкорентабельно) и датируется государством, чтобы люди не перешли на более рентабельные формы хозяйствования и совсем не перестали заниматься животноводством. Следовательно чтобы в сх в целом получить те самые средние 5%, логично, что растениеводство имеет рентабельность значительно больше 5%.
это как вести хозяйство, или дача на выходные это одно, нахождение там весь сезон с консервацией, сушкой это другое, к примеру по трудозатратам выращивание томатов и винограда сопоставимы но виноград в 3-4 раза дороже продал 10 кг винограда купил 40 кг томатов однознчно не ответишь сколько стоит удовольствие сорвать персик который из "шкуры выпрыгивает" и съесть или абрикосы которые созрели на дереве а не в лежке или томат который "солнцем пахнет"
Алексей Шелег
Семейное сельское хозяйство проигрывает большим агрохолдингам.
Но поскольку сельский житель консервативен, он лучшая опора государства, и его поддерживают.
Насколько я понял, после всех реформ только в основном для Агроферм.
Aigerim Sulaimanova
Не
Олег Зосимов
Мне кажется уже нет. Но все равно производят жатки для уборки кукурузы и подсолнечника https://selmashservice.ru\ вдруг выращивание этих культур принесет прибыль