Сад и огород

Как бороться в саду с улитками?

Улиток и слизей тоже очень много. Никакие народные средства кардинально не помогают - ни ловушки из банок с запашистой жидкостью, ни молотая скорлупа, зола, соль и т. д. Собирать вручную... ну это, если целый день делать нечего.
В последние годы спасаюсь только "Грозой" - препарат от улиток. Конечно весь участок не засыпешь, но в посадках или по периметру посадок, вполне реально. Гранулы не растворяются от воды (дождь, поливы). Достаточно обработать ими участок 1-2 раза за сезон. Для растений и полезных обитателей сада препарат не опасен.
Конечно улитки все равно есть, но ползают там, где мне без разницы - по траве, дорожкам, забору и очень редко пробираются в запретную для них зону.
Сергей Иванов
Лучший ответ
Собирать и съесть...
Горчичным порошком. Можешь с перцем смешать.
Собрать руками, особо-крупных - можно попробовать сдать в ресторан
Я только под камнями их собираю, а в прошлом году под осень они все вылезли на мой забор, я собрала 500 штук.
Андрей Вавилин
Улитки-мелочь. Вот когда до Вас доползут красные испанские слизни.... А этих собирайте вручную, гранулы Гроза рассыпайте. Кстати, никакое поднятие уровня участка от них не спасет. Я виноградных уже пятилитровую бутылку набрала. А лето только начинается...
Михаил Юрченко в понятие "улитка" уже включала и слизней...
Они есть, увы.
Скажите, на участке есть какой-то колодец-скважина (на самом деле большая металлическая канистра метров на 5 в глубину вкопана). На деле водой не заполняется, какую функцию несет - не понятно. Может там размножаются улитки и слизни?
Сушить участок. У нас их было.... ну вот просто вечером не выйти с крыльца: хрусь-хрусь-хрусь под ногами. Как участок подняли - ттт, не видела прошлым летом ни одной.
Еще банки с пивом закапывают на ночь, а утром все это сжигают. Золой сыпят, табаком, скорлупой яичной. Но мне ничего из этого не помогло, пока не подняли уровень.
Михаил Юрченко поднимать - это так кардинально, что дальше некуда..., там же 4 сотки и дом старый
Не знаю, пока не догнал ни одной
Прикормить ежика.
Убрать с участка все сырые доски, мульчу и прочий рай для слизняков.
Раствор обычного уксуса отпугивает.
Еще продаются специальные препараты, что-бы травить
Егор Мораш
Виталя Кривичанин Наоборот! Разложить укрытия, под которыми они будут собираться и регулярно собирать скопившихся улиток и уничтожать.
Французами
Aiya Kerimkulova