Не любят перегной? Или это приживание первый год?
Они не тянутся вверх, как струночки, они даже можно сказать немного уродливые. Быстро отцветают.
Сад и огород
Посадила в том году тюльпаны, в лунку положила чистый перегной. Листья короткие и искривлённые, цветы мелкие. Что, они+
Если луковицы были здоровые, то в первый же год цветение будет полноценным. Луковица тюльпана в отличии от большинства луковичных за период вегетации замещается на новую материнскую и деток, но не так, как у гладиолусов... сама старая луковица распадается внутри оболочки на новую и деток. Поэтому будете выкапывать и сажать осенью уже другую луковицу, которая образовалась из старой.
Про проблемы с ростом. Возможно перегной был плохого качества, т. е. не до конца перепревшим. А это луковичные не любят.
Возможны и другие причины - качество луковиц, в каких условиях хранились до посадки, правильно ли было выбрано время для посадки, глубина посадки, состав почвы (кроме перегноя), возможное повреждение грызунами луковиц, застой воды в райне посадки и т. д. Масса причин, которые могут послужить для неполноценного роста и цветения.
Советую проанализировать основные причины. Если допустили ошибки, то исправить к следующему сезону.
Кроме того при посадке или при подкормках используйте минеральные удобрения. Во время бутонизации потребуется калий и фосфор.
Ооо Olyalya
Луковки мне дали мелкие, в прошлом году какое-то лето было не очень.
Они любят песок...
Ооо Olyalya
А, песок! А я в клумбе полностью песок заменила на перегной)))
Перегной, как ни странно закисляет почву, нужно добавлять доломитовую муку и минеральные удобрения.
Нельзя им перегной, им песочек надо под донышко.
Золу древесную с перегноем нужно смешивать. И не много. И будет вот такое.

Ооо Olyalya
Такие не будут, у меня простой красный сорт.
чистый перегной это "пустая кладовка"из которой азот улетел в атмосферу, другие растворимые вещества с атмосферными осадками вымылись в месте приготовления (складирования) и еще минус перегной впитывает воду и разбухает, при высыхании сжимается, корни забирают влагу из перегноя он сжимается и обрывает молодые корешки, что сильно тормозит развитие.
скорее всего личинка майского жука, перегной для них рай
В первый год особо и не ждите буйного цветения. А в жаркую погоду все цветы быстро отцветают.
Женя Сивухов
в первый год цветение тюльпанов бывает даже лучше, чем в последующие.