Сад и огород
посадила 1 год тюльпаны. нужно ли их выкаповать когда отцветут?
нет, когда отцветут - обломи цветки, чтобы луковица силу набирала, а когда ботва пожухнет и засохнет - выкопай, осенью можно высадить снова
не надо. урой и все
Когда листья подсохнут, надо выкопать, пусть полежат до октября, а потом снова посадить, и так каждый год. Маленьких деток отдельно, чтобы знать какие молодые.
Нет, конечно. На следующий год они у Вас опять там будут цвести и радовать Вас.
Осенью выкопать и весной посадить
мнения могут быть разные, т. к. у каждого, кто здесь общается, есть свой ЛИЧНЫЙ опыт, а не опыт из Интернета. поэтому считаю возможным поделиться своим опытом. тюльпаны можно не пересаживать в течение минимум 3х лет, если при посадке вы соблюдали технологию. если же сажали очень плотно, то следует удалить отцветшие цветоносы. выкопку можно начинать тогда, когда верхние два листа полностью пожелтеют, а нижний лист станет желто-зеленым. выкопанные в ясное солнечное утро луковицы нужно поместить в тени на открытом воздухе или в темное прохладное проветриваемое помещение для просушки. если стебель с листьями свободно не отделяется от луковиц, его следует аккуратно обломить под нижним листом. Как правило, уже вечером луковицы легко освобождаются от покровов и от остатка цветоноса. снимать старые чешуи нужно с пологой стороны замещающей луковицы, проявляя особую осторожность к району донца, - не допускать его повреждения при отделении остатков цветоноса. высаживают луковицы снова в грунт не ранее 10 сентября и не позже 1 октября, т. к. их желательно не просто закопать, а дать им время укорениться. подкормка производится при посадке луковиц, затем весной (март-апрель) по снегу, после цветения и осенью при первых заморозках полным минеральным удобрением. И еще, не давайте коробочкам с семенами сформироваться, убирайте цветоносы чуть раньше, чем начинают осыпаться лепестки, тогда весной вы обязательно будете с цветами. Удачи!

Если сорт не ценный - не выкапывайте. Они живучие. Ценные сорта в начале июля, с увядани ем листьев. Луковицы просушивают, хранят при комнатной температуре, сажают в начале октября.
Если не выкопать, нарастают дочерние луковицы и выпирают из земли, со временем вымерзнут и исчезнут, останутся только самые неприхотливые. Но зато и самые примитивные. Уж если нет времени - только один год можно не выкапывать. НО НУЖНО!
как только отлетят лепестки отломить стебель, оставив 5-10 см от земли, дожидаемся когда поувянет листва, потом выкапываем
да. осенью выкопайте, весной опять посадите.
Первый год можете их вообще не выкапывать, а на второй год как отцветут и листья завянут (в июне) выкопайте и храните где-нибудь на чердаке. В октябре их посадите снова. Я выкапываю раз в два года, очень замечательно цветут.
Из пяти верхних ответов только один верный, у Alex K. Только осенью не МОЖНО, а НУЖНО высадить. А вот выкопать их нужно менно когда заянут листья, примерно в июле. А вообще то вот информация http://www.semena-nsk.ru/a_vyrashivanie_tulpanov.php из которой Вы узнаете все, что нужно!
Р. S. Зачем покупать журналы, если есть интернет, А?
цветы срезать, оставить 1-2 листа, чтоб луковица накатилась, с увяданием листьев не прозевайте, не дайте им вообще отвалиться, трудно будет луковицы искать. выкопали луковицы, просушили, как все уже написали и вновь посадили ОСЕНЬЮ. как в вашем регионе не знаю, но у нас-севернее Москвы, луковицы с 1 сентября высаживают: "Дети в школу, тюльпаны и нарциссы в землю! " и ждите весеннего цветения. Удачи!!!
В основном сказано все правильно: выкапывать в конце июня или в начале июля и сажать в конце сентября. Но для ленивых есть такие специальные ' корзины для посадки луковичных', которые не позволяют луковицам тюльпанов уходить глубоко, поэтому в этих корзинах тюльпаны можно не выкапывать 3-4 года. После этого срока выкапываете тюльпаны для того, чтобы отделить новые луковички от старых.
копать после пожелтения листвы в конце июня желательно только бахромчатые тюльпаны каждый год, чтобы бахрома не исчезла. А остальные можно через год. после выкопки хорошо просушить и высаживать во второй половине сентября. А лучше всего почитать литературу-столько цветочных недорогих журналов в продаже!
Сажают их осенью. Лучший срок посадки тюльпанов - вторая и третья декады сентября, когда температура почвы на глубине 15см опустится до 9*С. При более высоких температурах тюльпаны укореняются плохо. Раноцветущие сорта сажают на одну-две недели раньше, чем поздноцветущие. Важно правильно выдержать глубину посадки. Она должна быть равна трем высотам луковицы. Для крупных луковиц это до 15см на легких и на 2-3см мельче на тяжелых почвах.
Весной, когда луковки проклюнутся, нужно следить, чтобы земля не пересыхала, рыхлить землю. Навоз в землю - обязательно, тюльпаны любят питательную землю. В августе луковицы осторожно выкопали, подсушили, убрали в темное место, а в конце сентября снова посадили. Вообще-то луковицы выкапывают раньше, но у этих тюльпанов очень долго оставались зеленые листья, потому пришлось ждать, пока отсохнут.
Выкапывать обязательно, потому что дочерняя луковица тюльпана уходит ниже материнской и через пару лет уйдет так глубоко, что цвести тюльпаны просто перестанут. У них не будет на это сил. Все силы уйдут на то чтобы пробиться к поверхности земли.
Я всегда оставляю и на следующий год они разрастаются еще больше, а через два еще и получаются они цветут потом огромными целыми букетами.