Сад и огород
Очень деликатный вопрос, как срывать лук с грядки?
С луковицей или срезать перо?
Луковица и есть лук.
Стас Зиновьев
я на перо сажала, луковица не зрелая, а перо мощное..
если лук многолетний батун, у него срезают только перо. если лук посажен на репку, у него перо срезать нельзя. если лук посажен на зелень, вытаскивать целиком
Молча...
ВЫдергивать Луковка сладкая
Мы срываем перья крайние в основном, часть оставляем, чтобы луковица подналилась. Огромный не любим лук. С луковицей тоже не дёргаем, пусть растёт.
Батун - под основание ногтём срезать. Севок - не трогать перья
Сначала - перья, а когда вырастет, то с луковицей
На зелень убирается вместе с луковицей. Верхняя, подгнившая часть снимается и внутри остаётся небольшая белая луковичка. Используется вместе с зеленью. При таком способе выращивания, вес зелёного лука превышает, как минимум в 2 раза вес посаженного севка.
Если хочешь, чтобы вырос хороший лук, то с него вообще перья нельзя щипать .
на "поесть" сажают лук специально, на хранение (головку) -перо не отщипывают, каждое перо это слой в головке лука.
Лук обычно загущивают при посадке, чтобы по мере необходимости выдёргивать на перо.
Если цель-получить луковицу, то перо вообще не трогать. А на еду, зеленый, выдергивать.
Мы срываем с луковицей, для этого сажаю лук погуще
мама всегда говорила, чтобы я от каждого лука по одному перышку отщипывала на салат. Сидишь-щиплешь, терпеть не могла это делать)
Вы не написали, с какого лука хотите получить перо (зелень)
Если это репчатый или "семейный" лук, посаженный для получения луковиц ("репки") (севком, семенами, выборком), то максимум, что можно сделать, чтобы не навредить урожаю - это сорвать по паре пёрышек с каждого растения.
Если севок или выборок перед посадкой неправильно хранились, они могут застрелковаться, то есть выбросить цветоносы. Такие луковицы выдирайте смело - "репка" из них не получится всё равно!
Иногда репчатый лук сажают гуще, чем рекомендовано, и в течение лета прореживают его - выдирают лишние луковицы вместе с зеленью, а урожай "репки" снимают с оставшегося.
Если это многолетний лук "на зелень" - батун, шнитт, слизун, джусай, уксун, огородный - то смело рвите перо, луковки у такого лука мелкие и малосъедобные, зато зелень продолжит из них расти.
Самый вкусный, зимостойкий и урожайный лук на зелень - Многоярусный, но купить его в семенном магазине вряд ли получится - семян он не даёт, а воздушные луковки, которыми он размножается, очень плохо хранятся, их лучше сразу посадить в землю.
Сейчас продаются ещё семена "однолетнего лука на зелень", но на практике оказывается, что это лук никакой не "однолетний", а очень даже многолетний, чаще всего батун, то есть можно общипывать с него перо в течение лета, а луковки оставить зимовать и на следующий год продолжить получать с него перо.

Анюта Кононова
На семейный похож, на многоярусный нет.