Сад и огород

Какие лучше посадить сидераты после лука на грядку?

Юра Абакумов
После выращивания лука, использование сидератов на грядке может быть полезным для восстановления плодородия почвы, подавления сорняков и улучшения ее структуры. Вот несколько сидератных растений, которые могут быть хорошими вариантами после лука:

1. Рожь: Рожь имеет быстрый рост и обладает хорошими свойствами подавления сорняков. Она также может улучшить структуру почвы и помочь задерживать влагу.

2. Вика: Вика является азотфиксирующим растением, что означает, что она способна захватывать атмосферный азот и превращать его в доступную форму для растений. Она также используется для улучшения структуры почвы и предотвращения эрозии.

3. Фацелия: Фацелия имеет плотное развитие и быстрый рост, что помогает подавить сорняки и улучшить структуру почвы. Она также является прекрасным источником питательных веществ и привлекает полезных насекомых для борьбы с вредителями.

4. Посевы горчицы: Горчица является быстрорастущим растением, которое помогает подавлять сорняки, улучшает структуру почвы и предотвращает вредителей. Она также совместима со многими культурами сада и овощей.

5. Валирьянка: Валирьянка является светолюбивым растением с мощной корневой системой. Она может помочь подавить сорняки, улучшить структуру почвы и привлечь полезных насекомых для борьбы с вредителями.
Lena Koroleva
Лучший ответ
Горчицу
Картохи посади, если остались.
На грядку-то остались, поди, прошлогодних?
А нет - возле гаражей, обычно в это время, в кучах валяется.
Собрать, посадить почаще.
А нет - укропу нахватай, поспел, поди, и по грядке рассыпь.
И зелень нынче будет, и по весне взойдёт, порадует.
Только это, будылья, что вырастут, не скашивай, не выдёргивай.
Пусть до весны стоят, сохнут, снег держат.
А там уже и соберёшь, и обломаешь, и на ту же грядку в мульчу пустишь.
Тройная радость!
Наталья Фастович А после картохи что? Чтоб колорадского жука не было?
Горохо-овсяную смесь .При достаточной густоте закрывает почву полностью,не привлекает вредителей,продается где угодно,смесь можно удешевить,покупая овес в магазине для садоводов ,а горох ,главное не дроблёный в обычном.магазине.
Анастасия Копейкина Проволочник любит злаки.