Сад и огород

Съедобны ли сорняки?

Мы готовили корень лопуха, и топинамбур, они были вкусные. А что на счёт остальных? Конского щавеля, например... И осота.
Любовь Новик
Есть с голодухи действительно можно почти всё, но у многих таких условно-съедобных растений имеется довольно противный привкус...
Поэтому сныть, одуванчики, лебеду, горец, хвощ, подорожник, звездчатку, ряску и прочий силос, который фигурирует во многих книгах из серии "съедобные дикоросы", могу рекомендовать только большим любителям))
Конский щавель гадость, а вот очень похожий на него по виду Шпинатный щавель (он же "шпинат утеуша"), который тоже может расти как сорняк - ценное пищевое растение, даже более полезное, чем щавель обычный, ибо в нём нет щавелевой кислоты, из-за которой образуются камни в организме.
Если речь о сорняках (а топинамбур и ревень к ним отнести можно только в некоторых местностях), то нейтральный вкус имеют, например молодые побеги иван-чая и очитка пурпурного ("заячьей капусты"), но взрослые растения уже малосъедобны.
А самый лучший съедобный сорняк, на мой взгляд - это крапива,: если регулярно её срезать, то молодые побеги будут расти всё лето. Приготовить же с ней в качестве основного ингредиента можно массу блюд - от щей и салатов до пудинга и начинки для пирожков. Её также можно заготавливать впрок (сушить, засаливать) и использовать в приготовлении напитков.
**
**бакытжан** **асемгуль**
Лучший ответ
Любовь Новик На счёт хвоща бы поспорила.. Он кремниевой природы. А люди песком не питаются.
Любовь Новик Человеку подходит углеводородная пища, а хвощи имеют кремнеорганическую природу. Они не подходят людям, и более того - вредны для их зубов, и для систем мочевыведения.
Конский горький А щи из крапивы ели?
Олег Скоморохов Оля, ела, щи с крапивы. Все было нормально пока не узнала что тромбоциты выше в 3 раза. Крапива в этом деле не помощник. Ну, раз уже такая тема - то скажу: растения не все и не так полезны тем более передозировка. Если сказано, что Гинго 2 листика на стакан, а не сказали, что в сутки. А чай кстати вкусный с ним. Год мучилась. Мне плохо - а я чай с гинго ((.
Что, реально не знате что такое сныть? Хотя бы про морковку, укроп и петрушку слышали? Вот сныть их родственница, тоже из семейства зонтичные.
Любовь Новик Слышала, конечно. А вы что, реально не знаете, что такое ламинария? А я по ней ходила, прямо по листьям, в океане. На ферме, конечно, не по дикорастущей)) На Монероне выращивают корнеплоды, вроде моркови, свеклы и репы. Они стоят дешевле, чем привезённые с континента. А у нас на участках мало что растёт - склоны Тяти довольно отвесные, и плохо сохраняют влагу.
Про осот не скажу, конский щавель в Азии едят, там даже какое-то специальное название для него есть с кучей рецептов. Только его надо предварительно ферментировать и сушить, чтоб ушла горечь. Топинамбур мне ни в жареном, ни в вареном виде не понравился-как вареная/жареная редька, но это дело личного вкуса. Про сныть уже написали выше-как-то мама сделала салат, меня тоже не впечатлила. Вот весенние щи из молодой крапивы хорошая штука. Из иван-чая неплохой чай получается. Я ферментирую листья и отдельно сушу цветы, в заварку добавляю смесь. Говорят, что из его молодых листьев можно делать салаты и добавлять в супы, а вареные корни напоминают спаржу, но я не пробовала. Бораго у нас не сорняк, но тоже листья можно есть, пока молодые в салатах. Любители-цветоеды и молодые листья и цветы мать-и-мачехи добавляют в салаты и супы, как и мокрицу, пастушью сумку, сурепку, цикорий. И дикий щавель, кислицу, лебеду...
Сныть, одуванчики можно есть
Kostas Anozidis
Любовь Новик Что за "сныть"?
еш конечно
Одуванчики годятся, ревень.
Ну,... если совсем нечего есть, то можно, но не можно учитывать что это лекарственные растения, и, как поляки говорят - цо занаддто то не здраво
Игорь Демченко
Моя преподавательница ботаники, А. М. Былова, говорила, что в Росси можно есть почти все, кроме бледной поганки, нужно только уметь готовить. Учебные экскурсии ингода превращались в выпас студентов.
Конечно. она несколько преувеличивала, цикуту, волчник, вороний глаз, пасленовые лучше-все таки не есть. Кстати, она всегда удивлялась - почему в деревнях при голоде травились слабоядовитой беленой, но не ели лопух, борщевик сибирский, иван-чай, хвою, бересту...
**d_A_M_I_R** **semey**
Сорняками травы становятся на участке дачника. Многие из низ не только съедобные, но и лечебные. Интернет вам в помощь
Из молодой мокрицы салат делают....
Игорь Демченко Мокрица, (звездчатака по ботанике) очищает кровь, и как профилактика глаукомы, катаракты Там надо соблюдать нормы, кабы не навредить. не салатом есть, конечно же.
Из одуванчиков довольно противное но съедобное варенье получается
Норм, коровы жрут
Ал
Алексей
Любовь Новик Ну, я же не корова... Многие птицы питаются семенами и ягодами растений, которые ядовиты для человека.