Сад и огород

Кто-нибудь сажал в чистый компост?

Для эксперимента посадил пару растений а также семена в покупной био-компост. Был удивлен что он держит влагу даже хуже чем песок, но это еще в стадии проверки. Мята и семена акации отлично чувствуют. Почему тогда на мешке написано в горшки добавлять 25% от обьема горшка? Пока ничего не сгорело
в ботву всё уходит.
я имею в виду нормальные растения-овощи-корнеплоды, посадкой в компост идут только в ботву, ээ.. набор зелёной массы и всё, если не понятно, а не ваше вот это.. пустяки
Например, мята у нас растёт повсеместно, как сорняк, сама по себе расплодилась, а с семян акации вы взрослый куст будете ждать целую вечность, и, возможно, уже не дождётесь
Так стоит ли заморачиваться на то, что хорошо растёт само по себе?!
Гтатьяна Доронина
Лучший ответ
Олег Сfгитов Я высадил много акаций как и других деревьев, некоторые уже огромные и совсем не вечность. Что Я писал и что Вы ответили? Вообще не про то что я спрашивал. https://youtu.be/bwg4rzx8NZk
я тыкву сажала на компостную кучу. ей понравилось
Биокомпост - это вермикомпост что ли, червячье дерьмо?

Такую органику рекомендуют добавлять не больше четверти по той же причине, почему внесение в поле органических удобрений не рекомендуется больше 2 ведер на м2. Во-первых, этого достаточно, чего зря переводить дорогой материал. Во-вторых, в идеале органика должна быть в почве перемешана с минеральной составляющей, в которой и калий, и большинство микроэлементов, и в смеси с которой получается лучшее структурообразование почвы и другие физические свойства почвы. В-третьих, в органике действительно всегда перекос в сторону избытка азота, а это имеет свои физиологические последствия, про что Малина тут пыталась распространяться - всё в ботву и всё такое.

В общем сажать в чистый вермикомпост - это дорого, грунт постепенно самоуплотнится и корням станет некомфортно (что легко компенсировать, добавив вермикулит или какую-нибудь более грубую органику вроде опилок, тогда и избытка азота не будет), будет избыток азота, который легко компенсировать ударной дозой фосфора (снимающего физиологические последствия избытка азота) ну и такой же ударной дозой других элементов для баланса, чтобы перекоса в питании не было.

Я в свою очередь НИКОГДА не использую вермикомпост. Ибо в своё время экспериментируя с ним несколько лет понял, что он всегда заражён большим количеством всяких болезней, которые не перевариваются червями.

Ну и обычные навозные гряды, в которые принято у нас сажать огурцы и кабачки - чем вам не пример использования чистой органики? Но даже здесь сверху насыпается около 10 см огородной земли (смесь минеральной и органической фазы почвы).

Ну и на последок. Считается, что при посадке деревьев в посадочные ямы лучше в них свежую органику типа компостов и навозов не класть. Достаточно перемешать с минеральным грунтом ту органику, что была на поверхности. При контакте с активно разлагающейся органикой у деревьев подгнивают корни. Для них нормально иметь корни в минеральном грунте в глубине. А органика, разлагающаяся на поверхности должна поставлять в глубину с водой лишь продукты своего разложения - всякие минеральные соли....
Жанара Аблаева
Я не ботаник, химию не знаю. Говорю чисто на основе своего опыта. Советуют добавлять 25 % только по причине ДОРОГОВИЗНЫ биогумуса. То, что там что-то в ботву уходит, и то, что в перепревшем навозе "перекос" в сторону азота, говорят те, кто не сажал в навоз!. Меня 2 года пугали все, кому не лень, что если внести много навоза, все сгорит, уйдет в ботву и т. д. Молодая была, верила. А потом муж пошел и "вывалил" мне на грядку под картоху навоз полуперепревший слоем 40 см (новые грядки делали). Я сажала картошку и плакала, что ничего не вырастет. А осенью собрала с 2 грядок (!!!!) по 5 кв. м. 2 мешка (!!!!) чистой здоровой красивой картошки. С тех пор, как Вы понимаете, я навоз оооочень люблю. Изучила его минеральный состав, в нем нет только кальция, который я восполняю золой и сывороткой. Все растет как на дрожжах: сначала ботва, а потом и плоды, корнеплоды и прочее...
Правда по поводу деревьев, соглашусь, что много им не нужно. Особенно, если осенью сажать. Но больше по той причине, что крот приходит и обкапывает молодые саженцы в поисках червей, корни оголяются и ...приходится пересаживать. Поэтому теперь саженцы я не в навоз сажаю, а в компост (из-под сорняков), там червей меньше.
Жанара Аблаева 2 мешка с 10 м2 - это 640 ц/га - средний полевой урожай без всяких навозов. Т. е. такой результат и без навоза можно было получить. При таком-то количестве навоза, как у вас, и при использовании дополнительно фосфорно-калийных, магниевых и микроэлементных удобрений могли бы получить и 800-1000ц/га. А так получили средний урожай занитраченной картошки. Чем тут хвалиться?

В навозе действительно есть почти всё. Но существует это в несбалансированном виде с избытком азота. С чем вы тут спорите?

Про восполнение кальция сывороткой поржал.

Про крота интересно, но органику не принято класть в посадочные ямы под деревья по другой причине.