Сад и огород
Как вы поступаете с ботвой картофеля и томата? Если не сжигать
Выбросить
под фруктовые деревья. Картофельную ботву укладывают толстым слоем в приствольные круги деревьев. Получается естественное укрытие, защищающее корневую систему зимой от мороза. Кроме того ботва не дает расти сорнякам и отпугивает вредителей, а после перегнивания получается удобрение. Общих болезней у картофеля с яблонями, сливами, вишнями нет. чтобы подсохшее не разнесло ветром. можно срезанными стволиками малины сверху
забросать.
Алексей Фомичёв
Интересно, а под малину, ежевика можно? В компост можно, но измельчать нужно, а тут просто кинул и всё. Это идея!
вывозим в спец яму в дачном кооперативе, ее потом закопает бульдозер
можно просто в лес отвезти
выкапываем когда ботва уже упала.. так что если сухие остатки - сжигаем, если намокли от дождей - вывозим за пределы участка в мусор..
В компост
У нас климат влажный, поэтому здоровой ботвы у пасленовых практически не бывает. Или сжигаем, или вывозим в мусорный контейнер.
ещё пара подорожаний и начнём есть.
Кладу под кусты смородины.
вывожу на тачке за огород
прикапываю под деревья зчем терять калий.
для её высушки, так как стебли и лепестки очень толстые и влажные необходимо очень много тепла, от чего я мне очень плохо. сгрибать в кучи и сжигать это то относительно ведь под низом она ещё дольше сохнет, только сверху просыхает хорошо. я думаю лучше её оставить по отдельности на солнце а когда высохнет окончательно сгребсти и потом сжечь например в печке или бочке. что косаемо гниения то она гниёт тоже очень долго опять же таки из своих параметров.
Выбрасываю в контейнер мусорный
Измельчаю и в компост.
ем