Сад и огород
Нормально ли это, когда ботва картофеля чуть ли не под рост человека?
Если она из под снега прёт, то ненормально.
Обычно ботва растёт сильнее от избытка азота. И все вещества расходуются только на её рост. А картофель вырастает очень маленьким. Но если и остальных веществ достаточно, то и картофель в таких кустах всегда лучше чем в других. Иногда ещё есть сорт такой у которого ботва высокорослая.
Когда мы сажали картошку в роще у речки, у нас тоже ботва по грудь была, и картошка очень крупная вырастала. , в любой год были с урожаем, причем участок ничем никогда не удобряли в смысле навоза или минералки, но т. к там долго было сыро, то к тому моменту когда можно было обработать почву там уже сидераты из сорняков поднимались до 20-30 см--все это запахивалось и тут же картошка сажалась, огород в сезон обрастал по периметру крапивой, дягилем, борщевиком (не жгучим) и т. д. выше роста человека--приходилось обкашивать и это перепревало в валках, потом тоже запахивалось----вот такие были удобрения. Так что не факт что если ботва большая, то урожая не будет.
Жирует картошечка
Елена Жемерина
можно ли посадить на диету, а может это сорт такой
ты картошку выращиваеш или ботву ?
Елена Жемерина
лучше растет ботва
Про рост человека не скажу, а "вот вам по пояс будет" - это наш размерчик.
И урожай при этом хороший. Все зависит от агрофона.

Не знаю как у других, но у нас урожай по ботве определяется. Высокая мощная ботва- и картошка крупная хорошая.
У вас либо с почвой проблемы, либо вы картоху перекормили удобрениями.. . Бывают, конечно, сорта с высокорослой ботвой, но не в человеческий рост....
А может и смотря какой сорт, вот к примеру сорт "Накра"- сибирской селекции, позднеспелый и ботва у него очень высокая, мощная и прямостоящая, в конце вегетации точно выше человеческого роста (по крайней мере моего) :)))
Если уверены, что не перекормили азотом, то нормально.
Елена Жемерина
это навозом значит переудобрили
Ксения Ступина
Вот и нашли сами ошибку. Навоз, допустимо вносить только под молодой картофель, и то не перебарщивая.
Нет конечно. Все силы и соки корнеплода уходят на рост никому ненужной ботвы, а что же останется картошечке? Читала что ботву вообще скашивают, оставляя см 10-15 над грядкой. Тогда картошечке рост и счастье.
Дмитрий Боев
Светлана, ботву скашивают за 2 недели до уборки, чтобы окрепла кожура и клубни не повреждались при выкопке.
Да, было у меня такое лет тридцать назад. Получили участок. Земля жирная, чернозем, из-под леса. Засадили. Урожай огурцов, кабачков, капусты, помидоров был такой, что была проблема его пристроить. Картоха стояла лесом. Ботва высотой более метра. Стебли мощные, жирные, темнозеленые. Урожай ждали немерянный. А стали копать - онемели! Корневая мощная, а клубней нет. Понимаете, вообще нет! Не крупнее фасолины. Уже потом дочитались, что жировала картошечка. На след. год сажали ее после прочей огородины и дело пошлО.
Это ненормально, но это феноменально.
Похожие вопросы
- Нужно ли обрезать ботву картофеля перед его копкой
- Почему ботву картофеля, помидор советуют не компостировать, а сжигать? Болезни м/б и на огуречной ботве. Или гниет долго?
- Для чего скашивается ботва картофеля перед уборкой?
- можно ли после цветения срезать ботву картофеля?
- Что делаеть с ботвой картофеля и томатов после уборки урожая?
- Насколько целесообразно скашивать ботву картофеля после цветения?
- Как вы поступаете с ботвой картофеля и томата? Если не сжигать
- как вы считаете....зависит ли урожай картофеля от размера ботвы?
- После удобрения картофель пошел в рост а клубней нет. Как спасти ситуацию?? ? Можно срезать часть ботвы???
- картофель. для чего и когда скашивают ботву у картофеля ?