Сад и огород
Как переносют пересадку маленькие ёлочки? им страшно и каково им будет на новом месте?!?!
Примерно метровые или повыше
нормально переносят пересадки, берите только ком с корнями побольше, чтоб не повредить .. еще одну тонкость я слышала про посадку кедра, но я теперь и к елкам применяю: собрались выкапывать хвойник - отметьте бантиком, прищепкой как угодно, где у растения были ветки на север (юг или др..).. когда будете опускать земляной ком в новую посадочную яму - поверните растение так же, как и росло, направьте бантик, прищепку и т. п., правильно ориентируя по северу ( югу), известно ведь что по направлению веток взрослых елей и кедров в лесу можно определить стороны света! растут они по-разному в зависимости от направления солнца.. поэтому и болеть после пересадки будут меньше, если правильно пересадите.. и корни очень бережно откапывайте: они тонкие и длинные, но чем больше корней сохраните при пересадке - тем лучше приживется! я в своей жизни больше сотни таких растений пересадила, но иногда елочки все же не приживаются: 1-2 штуки из 10 могут не перезимовать.. как раз метровые пересаживаем, потому что более мелкие приживаются лучше, но ведь всегда хочется чтоб поскорее деревце выросло!
удачи!
Юлия Кирьянова
спасибо! и Вам!
Нормально переносят молодые. Главное выкопать, не особо повредив корни, и желательно при посадке сохранить ориентацию по сторонам света.
Скажу честно. Растения не чувствуют страха
Юлия Кирьянова
даже маленькие елочки?! ну ничего себе какие они такие смелые!
Елочки пересадку переносят плохо, поэтому лучше их пересаживать в своих горшочках или с землей без повреждения корней
Возможно я сломаю тебе психику но ёлочка не живое существо :_/
Маргарита Тарасова
Растения живые