Чем-чем... периодически "ищу нефть" как мой сосед однажды выразился.
То, что люди часто у вьюнка выкапывают - это на самом деле не корни, а измененный побег. Корни у него идут гораздо глубже, и они не вертикальные, а горизонтальные с большим количеством ответвлений. И если вы хотите от вьюнка избавится - то ваша задача тщательно выкапывать не только вертикальные побеги (которые кстати, нельзя резать - если вы их порежете то из каждого кусочка будет в итоге новое растение), но прежде всего ваша задача - докопаться и убирать эти корни.
А то что руками верхнюю часть обдирать... ну это как бэ... если только вы всерьез верите что чего не видно - того и нет... Очень долго, трудозатратно и совершенно не оправдано.
Сад и огород
Избавляетесь ли вы от вьюна на участке??
прополкой, года за 3-4, у бывшего хозяина были заросли
да. руками вырываю
Если вы про калистегию, то нет, у меня ее немного и все как то по углам участка. А вот ещё есть такой, с мелкими белыми цветочками, собранными в соцветия, тот вырываю просто. Тоже не сильно досаждает, гораздо меньше, чем одуванчик и бодяк
После покупки дачи три года выбирала все корешки при перекопке.
Избавилась.
Сейчас бывают редкие росточки - думаю, что в перегное попадаются семена.
Избавилась.
Сейчас бывают редкие росточки - думаю, что в перегное попадаются семена.
По мере сил борюсь. Хотя бы не допускаю цветения и осеменения.
Для меня это злостный сорняк, с которым по мере возможности веду борьбу. Но побеждает тот самый вьюнок, будь он неладен... (((((
Да, противный сорняк.
Руками у забора у стен и на грядках, а газон кошу.
Руками у забора у стен и на грядках, а газон кошу.
Посеял рядом сныть. Они глушат друг друга.
Нет, бесполезно. по крайней мере на картофельной грядке. Растет очень глубоко. На газоне скашиваем газонокосилкой, а вот на картошке так и растет на урожай не действует. у соседей то-же самое. они по весне каждый росток выкапывают, а по осени все то же самое. Поняла. что напрасный труд. Химией не пользуемся.
Накрываю непрозрачным материалом, тем самым сдерживают рост у заборов.
Прочитала такой рецепт- не рвать с корнем, ибо это приводит к пробуждению спящих почек на подземных побегах, а обрезать ножницами, оставляя пару листочков, тем самым мы ослабляем корень отбирая у него питание фотосинтезом, а почки не пробуждаются. Дело не быстрое! Попробовала на одном местечке- растение мельчает, но процесс растянется на пару лет видимо.
Прочитала такой рецепт- не рвать с корнем, ибо это приводит к пробуждению спящих почек на подземных побегах, а обрезать ножницами, оставляя пару листочков, тем самым мы ослабляем корень отбирая у него питание фотосинтезом, а почки не пробуждаются. Дело не быстрое! Попробовала на одном местечке- растение мельчает, но процесс растянется на пару лет видимо.
За доплату.
Олеся Старчукова
сун дзьдзяо
Конечно
Похожие вопросы
- Как вы на участке избавляетесь от слизней?
- Подскажите название многолетних вьюнов.Закрыть окна от солнца.
- какой вьюн посадить у забора?
- Как избавляетесь от пырея на участке?
- Есть ли смысл избавляться от муравьёв на участке? Чем они вредны?
- ..Как вы избавляетесь от пней на садовом участке..?. лебедка..?. солярка..?.
- Как вы избавляетесь от борщевика на участке?
- Кто-нибудь избавлялся от моря одуванчиков у себя на участке?
- Как вы избавляетесь от поганок на участке?
- Правда ли от ландышей надо избавляться на участке?