Сад и огород
У вас ирга растёт?Если да-то больше для красоты,для птиц или для еды?
Перед домом две, всегда много ягод, очень вкусные, если успеваем то собираем и варенье делаем.
Made_In_ Hell__Xd
варенье дрянь-- в кашу все превращается- компот отличный розовый
Оксана Доценко
Я люблю варенье. Нормальное оно и должно кашей быть типа джема. Компот чисто для цвета и сладости, мы туда ещё кислой алычи кидаем .
Птицы все сьедают НАм мало достается

Made_In_ Hell__Xd
на вот эти ваши кусты накидывать надо тряпку белую с дырочками ну продается для огородов--и завязать-- все плоды будут ваши а по весне обрезайте наполовину в высоту-- иначе не дотянитесь через 3 года
Иван Кристинов
Обрезаем каждый год но все равно уже метра два и пусть едят Нам не жалко
Только посадила, надеюсь успевать собирать раньше птиц)). У меня сын ее очень любит
Растет на даче один куст. И для красоты, и для еды. Я люблю ее, а одна из моих собак ее просто обожала :) Птицы-да, не уследишь-сжирают. Некоторые накрывают кусты нетканкой или сеткой от птиц.

Растёт на даче: осталась от прежних хозяев. Раньше такую ягоду не встречала.
Пришлось менять место: корни очень глубокие, однако прижилась быстро.
Едим свежими, самые крупные и вкусные ягодки - первые, но зреет неодновременно, поэтому период сбора ягод затягивается.
Обычно излишки от съеденного, которые бывают ежегодно, замораживаю.
Нравится, что неприхотливый кустарник: даже затяжную жару переносит спокойно, легко сгибается к низу, хорошо переносит обрезку.
Made_In_ Hell__Xd
ее надо обрезать и не давать лезть до бога-- и середку прорежать чтоб крупнее была ягода
Для еды. От птиц полностью укрываем сеткой.

Торчебальд Про
очень крупная!
Исключительно для птиц. Хоть я ее люблю, но мне она редко достается. Птицы все расклевывают еще на стадии красных ягод. При чем так интересно - ладно бы все "собрали", нет - они только семечки выклевывают, а кожура от ягоды - продолжает висеть.
Всем хватает- и нами птичкам.
Вкусно. Долго можно собирать по мере созревания. Неприхотливое к уходу растение.
И птицам достаётся)))
Только сорта надо выбирать, некоторые только для птиц съедобны (((
И птицам достаётся)))
и для птиц и побаловаться поесть свежие.
сорняк.
Торчебальд Про
да прям!?
Made_In_ Hell__Xd
ирга северная ягода-- минус 40 ей нипочем-- витаминов ней много но некоторые граждане ума не могут ей дать и называют сорняком !!--ее подстригать надо и вырезать загущенные места
Была, начала резать и ягоды помельчали... Хочу вновь посадить. мне нравится поесть свежей.
Made_In_ Hell__Xd
режете неправильно-- пагоны наполовину а в середке вырезайте все----чтоб солнце все просвечивало
Мало ли, что я думаю. Главное, птицы решили, что для них посажена. Не достается нам практически ничего.
Made_In_ Hell__Xd
сетку--тряпку сверху надо накидывать
Малость покушать сладенького. У нас птицы её едят не очень хорошо. Они предпочитают Волчье лыко, облепиху и черноплодку
У меня на старом участке деревом росла, любила с дерева есть- тогда она самая вкусная, почему то когда соберешь и домой привезешь- вкус уже не тот. Птицы клевали сверху, я - снизу, причём одновременно.
Сейчас хочу опять посадить, канадский сорт- крупнее и ниже куст
И для себя и птичками хватает. Куст большой!!!
Во дворе для птиц растет.