Сад и огород

Расскажите мне об ирге, пожалуйста! У Вас растет? Вы покупаете плоды? Как используете?

кустарник высотой до 3 м, быстро разрастается, плоды-черные ягоды кистями, пряно-сладкого вкуса, идет на компоты, варенья, я варила вареники с вишней-иргой кислоту вишен смягчала, окрашивает в синий цвет сироп
Владимир Пумпулев
Лучший ответ
Владимир Пумпулев годится для употребления в свежем виде
Владимир Пумпулев как формировать куст будете, можете и деревом сделать
растёт на участке.. вкус ягод нравится. а компот из них по аромату и вкусу можно сравнить с вишнёвым...
Вот она цветет вдоль забора Ягоды вкусные НО их птички очень любят и до использования и не доходит ПРосто что успеем с куста сьедаем
Денис Корюкин
Есть ирга местная, не помню как по науке называется.
Есть ирга канадская.
У последней ягоды вкуснее и крупнее.
Обычно кустом растет.
Прививается на рябину (проверял). Можно попробовать вырастить как дерево, чтобы поросли не давала.
Как-то плоды не принято продавать на местном рынке.
Так, поесть в сезон с куста. Созревает не одновременно, надо собирать выборочно.
Алевтина ......
Я её воспринимаю как сорное растение. Растет под забором, плоды мгновенно склёвывают птицы. На вкус пресно сладкие, ни аромата, ни особого вкуса. Есть их желания не возникает. Применения им тоже не нашла. Иногда горсточку в компот кину. Когда полно крыжовника, смородины, малины, клубники - ирга как то применения не находит. Это ягода для тех, кто слаще морковки ничего не ел.
Наташа Коваленко Вы слишком категоричны) У моей родственницы-старушки растет айва в палисаднике . "ой, а я думала, что это декоративное дерево"
Людмила Александрова зря вы про морковку, в Сибири и при крыжовнике и малине ирга идет хорошо
Алексей Никольский сварите компом из ирги.. сразу впечатление о ней изменится
в свежем виде едим.
Это растение только птиц зазывает на участок со всей округи-- ягод хозяева как правило и не видят- да и ягоды то ...так себе... только название красивое Ирга
Растет. Любят дети и воробьи, и всякие гусеницы.
Дерево размером со стволовую вишню.
Наташа Коваленко Лист, как грушевый, цветет как черемуха? Мы пытаемся опознать)
народ у нас наливку из ирги делает. мы её не собираем а оставляем птичкам.
В детстве очень любила ягоды ирги, да и сейчас предпочту её другим, ну кроме клубники-земляники. Нашла наконец то в лесу осенью, накопала и посадила за забором в качестве живой изгороди, ведь кусты ирги прекрасно стригутся и формируются. Форма листиков моему глазу приятная, ну и осенью листва красно-рыжего оттенка, красиво.
вкусный пирог
Ксения Санталова слоеное тесто кажется не разбираюсь и вишня целая с ергой
Ягода ирга.
содержит каротин, который увеличивает сопротивляемость организма различным инфекциям,
разжижает кровь и улучшает состояние при аллергиях.
Настой из цветков растения снижает давление и улучшает состояние сосудов, отлично помогает при расстройствах желудка и кишечника,
это огромное количество микроэлементов, необходимых организму.
В ягоде можно найти медь, железо, кобальт, витамины группы B и C, бета-каротин, клетчатку, пектин, красящие и дубильные вещества, антоцианы, органические кислоты, флавонолы, катехины и много других полезных веществ. Все они помогают бороться организму со многими болезнями. А так как ирга обладает антиоксидантными свойствами, то это одно из лучших средств для предотвращения рака.
Tilya Asekova