Сад и огород
Ростки ипомеи и кобеи вытянулись уже по 10 см,когда же их в сад и до какой глубины заглублять в землю???
В прошлом году у меня рассада по метру выросла, сажать в грунт в июне, когда земля прогреется.
Заглублять кобею нельзя, нужно сажать так, как в горшочке росла. Это не страшно, что вытянулась. Вы ей сейчас прищипните верхушку на нужную вам высоту, она будет от этого только лучше, гуще. Из пазух листьев пойдут боковые побеги. Правильно, что рассадой посадили - полюбуетесь на ее шикарное цветение. А посеянная в грунт не успевает зацвести или же цветет невзрачными бело-зелеными мелкими колокольцами. Только обязательно притение ее от солнца на первое время.
Ипомею тоже можно прищипнуть. Не заглублять. Я сажаю сразу в грунт - она рассадную обгоняет в росте.
Высаживать в грунт в конце мая. Можно и раньше если тепло будет
А моя Кобея тоже вытягивалась сильно, я все переживала, как повезу ее в мае. А потом по совету товарищей :-)))) прищипнула ее и случилось чудо!! ! Начинают из пазух листьев ростки появляться. Может быть даже успеет ветвиться до посадки на ПМЖ.
Ипомею и тунбергию сразу в грунт в мае высеваю.
Ипомею сею сразу в грунт. А вот кобею на участок принесли в прошлом году 2х метровую. Заглублять ее не нада, а вот от ветра она очень страдает. Мы е5сначала просто полоожили у опоры, .через 4 дня стали привязывать. Поболела, но потом так быстро росла!
ипомея очень плохо пересадку переносит.. . Так что если выращиваете рассадой - то так, чтобы при пересадке не тревожить корни, сразу с комом земли пересаживать. А высаживать, когда угроза заморозков минует...
Смотря где Вы живёте. Я в Киеве после 20 мая высаживаю.