Сад и огород
Подскажите как растет физалис и нужно ли его высаживать рассадой
или можно сразу в открытый грунт
"всё же лучше выращивать рассаду, чтобы собрать с физалиса максимальный урожай. Рекомендую делать опоры для веточек земляничного физалиса, иначе под тяжестью урожая они склоняются до земли, а от влажной почвы и плохого проветривания после дождя чашечки плодов могут загнить"
http://www.gardenia.ru/quests/quest_1067.htm
http://subscribe.ru/archive/home.pets.rso/200903/11090409.html
U mneja s proshlogo goda v dome stoit, ja ego razmnozhu, esli belokrylka ne pozhret.
V proshlom godu ja ego rassadoj sazhala, no on u menja v teplicy byl.
Можно и прямо в грунт, ведь физалис не болеет фитофторой, значит урожай можно собрать позже. При посадке рассадой нельзя пачкать листья землей, будет болеть. Овощного физалиса надо кустиков 5-6. Он очень урожайный, ведь нам всегда жалко выращенного, лишнее домой тащим) ) Сколько не выращивала физалис, в свежем виде не могла съесть. Пасленовый запах очень не нравится, в заготовках нравится всем членам семьи. Хорошие сорта = "Сливовый джем" и "Сахарное чудо".
Физасил садят рассадой. Приживается хорошо. Куст раскидистый, можно подвязывать.
Физалис - культура сходная по технологии с томатами. Вегетационный период составляет порядка 80-90 дней. Можно выращивать как через рассаду. Можно и прямым посевом в грунт. Я сеял прямо в грунт в конце мая. Во второй половине августа поспевает.
Не могу сказать однозначно. У нас на даче он вообще всегда самосевом размножается!
Существуют физалис овощной и сладкий ( земляничный, ананасовый) . Сеют на рассаду, а ухаживают, как за помидорами, то есть пасынкуют. Желаю удачи!
Смотря в каком регионе Вы проживаете.. . Я - на Урале.. . В принципе, у меня даже самосевом прорастает, но плодоносить поздно начинает, половина урожая просто не успевает достичь даже технической зрелости, чтоб снять и дозревать оставить. Поэтому через рассаду выращиваю, как помидоры. А высаживаю в открытый грунт.
смотря какой физалис, он делится на 2 типа
1 тип- выращиваемый в качестве овощной культуры, его сажают через рассаду
2 тип - выращиваемый как декоративный цветок, плоды его не съедобны, он сажается в открытый грунт
незнаю как сожат но обязательно в этом году посажу! угощали вареньем . ОБОЛДЕТЬ !